Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировская область получает финансовую поддержку Пенсионного фонда РФ

Председатель Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антон Дроздов посетил Кировскую область, где с первыми лицами обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что Пенсионный фонд Российской Федерации – это один из самых важных и надежных партнеров региона по решению социальных проблем и вопросов.

– Вы создаете комфортные условия для граждан, которые выходят на пенсию, активно сотрудничаете с нашими многофункциональными центрами, применяете, в том числе, и цифровые услуги, обучаете людей так называемого серебряного возраста, привлекаете в своей работе волонтеров, – подчеркнул Игорь Васильев. – Кроме того, в этом году у нас проходит Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Он направлен на развитие системы обучения компьютерной грамотности старшего поколения. Это важно, так как люди могут посмотреть, как это устроено в других регионах, пообщаться. Мы активно продвигаем цифровизацию наших услуг.

Председатель Правления Пенсионного фонда РФ отметил, что в рамках проекта «Демография» сейчас разрабатывается новый механизм по борьбе с бедностью.

Программа выявляет нуждающихся в поддержке.

«Информационные ресурсы здесь играют большую роль, так как необходимо адресно идти к людям и понимать, кому требуется получение той или иной услуги, – подчеркнул Председатель Правления Пенсионного фонда РФ», – подчеркнул Антон Дроздов.

Кроме того, Дроздов сказал, что в этом году регионам будет выделено 2 млрд рублей на строительство соцучреждений и долговременный уход. В следующем году сумма будет еще больше.

Игорь Васильев выразил готовность участия в пилотном проекте для отработки современных методов.

– Мы активно общаемся и с руководством местного отделения ПФР. Для нас очень важно, чтобы жители своевременно и в доступной форме получали информацию о том, какими льготами, в каком порядке и в какой период они могли бы воспользоваться, – отметил Игорь Васильев.

Затем Антон Дроздов посмотрел на работу дома-интерната для престарелых и инвалидов. Учреждение было отремонтировано, и сейчас там проживает более 500 человек. Также Дроздов посмотрел на новое отделение, рассчитанное на 20 койко-мест, которое было открыто в 2018 году. 

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов выразил признательность Пенсионному фонду России за поддержку.

«Начиная с 2000 года, более 300 млн рублей было вложено в укрепление материально-технической базы учреждений социальной защиты, ремонт корпусов, поэтому мы благодарны вам за эту огромную помощь. Вместе мы делаем пребывание проживающих более комфортным и достойным, чтобы представители старшего поколения, находящиеся в организациях социального обслуживания и требующие постоянного внимания и ухода, чувствовали себя как дома», – заключил первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров