Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -9.2°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Кировская область вошла в пятерку самых советских регионов

После распада СССР в России осталось много улиц, напоминающих о советском времени. Это показывают результаты совместного исследования сервиса «Яндекс.Карты» и РБК.

Аналитики изучили сколько существует улиц, проспектов и площадей, названных в честь Октябрьской революции и в честь государственных деятелей СССР: Владимира Ленина, Сергея Кирова, Михаила Калинина и основоположника научного коммунизма Карла Маркса. Названия Советская и Ленина входят в топ-10 самых популярных названий по всей стране. 

- В самом городе Киров в честь знаменитого уроженца Вятского края, как показывает анализ «Яндекс.Карт», есть всего две улицы. Но компенсирует этот момент Кировская область. Во всех населенных пунктах этого региона 149 улиц в честь советского деятеля. По этому показателю область занимает четвертое место в стране, уступая лишь Краснодарскому краю, Свердловской области и Татарстану, - сообщают аналитики.

Показательнее статистика доли «советских улиц» от общего числа. Лишь в пяти регионах (Мордовия, Чувашия, Воронежская и Кировская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ) этот показатель превысил 7,5%. Объясняется это в том числе тем, что местные власти скептически относились к идее переименований.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров