Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировская область заняла 4 место по темпам вакцинации от COVID-19 в стране

1 ноября в региональном правительстве губернатор Кировской области Игорь Васильев провел совещание по вопросам предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

Глава региона сообщил, что ситуация с коронавирусом по-прежнему напряженная, а система здравоохранения работает на пределе возможностей.

– В сложившихся условиях на первое место выходит профилактика коронавируса, а именно вакцинация и повторная вакцинация, соблюдение всех мер, предписанных Управлением Роспотребнадзора, в частности, отказ от посещения общественных мест. Вакцина в регионе имеется в достаточном количестве, дефицита нет. Вакцинация проводится в полном объеме, как в стационарных, так и мобильных прививочных пунктах, – сообщил Игорь Васильев.

Первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов рассказал, что Кировская область сейчас вышла на 4 место по темпам вакцинации.

– В настоящее время набранный темп вакцинации из расчета за последние 7 дней в нашем регионе составляет 6160 человек в сутки, 1029 на 100 тыс. населения. Что соответствует четвертому месту по стране. Для сравнения, 15 октября этот показатель составлял 272 на 100 тысяч населения или 1629 человек в сутки, что соответствовало 28 месту рейтинга. Мы наглядно видим, насколько эффективны оказались принятые меры на прошлом заседании оперативного штаба, – сообщил первый зампред.

Также в регионе расширились возможности тестирования на ковид. С 18 октября коронавирус начали выявлять с помощью экспресс-тестирования. Медики активно проводят исследования на компьютерной томографии. За минувшие сутки на КТ обследованы 516 человек.

Начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин сообщил о проводимых в регионе рейдах по соблюдению масочного режима.  С 22 по 29 октября на проверки вышли больше 1000 полицейских. Проверки проходят и за пределами Кирова. В Лузском, Советском, Нагорском и Уржумском районах.

– На особом контроле – работа общественного транспорта, торговых точек, кинотеатров, пунктов общественного питания. Проведено более 3,5 тысяч проверок, выявлено 234 административных правонарушения, – отметил глава ведомства. – Благодаря установленному обмену информацией между УМВД и областным министерством здравоохранения, имеется возможность проводить проверку граждан, находящихся на амбулаторном лечении и нарушающих режим самоизоляции.

Губернатор призвал не сбавлять темпы проверок, а также проводить рейды в общественном транспорте.

– Необходимо заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, пожилых родственниках. Вакцинация от COVID-19 показала свою эффективность. Имеются достоверные данные, что вакцинированные пациенты в 97% случаев болели в легкой и среднетяжелой формах течения заболевания. Необходимо и дальше вести разъяснительную работу с населением и контролировать соблюдение заболевшими режима самоизоляции. Только совместными усилиями и при активной поддержке населения в вопросах вакцинации мы сможем переломить ситуацию и выйти на стабилизацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, - подытожил Игорь Васильев.

Глава региона поручил усилить разъяснительные работы по получению гражданами QR-кодов на портале Госуслуг.

С информацией подробно можно ознакомиться здесь https://kirovreg.ru/news/detail.php?ID=106708.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров