Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировские квартиры в новостройках подскочили в цене

За первый квартал 2023 года новостройки поднялись в цене в большинстве российских городов. К примеру в Махачкале прирост превысил 21%, а в Улан-Уде - 13%. Однако Киров в число этих рекордсменов не входит. 

По данным экспертов журнала "Мир квартир" в нашем городе стоимость новой квартиры с начала года поднялась на 5,6%, а с марта прошлого 2022 года - на 16%. И сейчас в строящихся домах кировчане могут приобрести жилье в среднем за 3, 98 миллиона рублей.

- Из-за ухудшающейся экономической обстановки годовые темпы роста уже не те, что в предыдущие годы, но в 2022-м рынок поддержала льготная ипотека, а также субсидированные ипотечные программы от девелоперов, – пояснил гендиректор "Мир журнала" Павел Луценко. -  И, хотя затем «околонулевую» ипотеку запретили и спрос упал, застройщики до сих пор не спешат переписывать ценники на квартиры в меньшую сторону.

Кроме того, ситуация на рынке недвижимости осенью характеризовалась стагнацией и даже снижением цен, а сейчас можно говорить об оживлении. Возможно, речь идет об отложенном спросе. 

Ранее мы писали, что за год аренда комнат в Кирове подорожала

Фото редакции портала "Город Киров.RU" 

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров