Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировские педагоги поднимут квалификацию в центре непрерывного повышения профмастерства

В Кирове не так давно по нацпроекту «Образование» открылся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства для педагогов.

Его уже успел посетить губернатор Кировской области Игорь Васильев, который является руководителем комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование».

Принципом работы Центра в Институте развития образования Кировской области является помощь педагогам в развитии компетенции. Для учителей в соответствии с их потребностями подберут мастер-классы, курсы и стажировки.

Директор центра Галина Кобелева рассказала:

– Центр непрерывного повышения мастерства станет ресурсом адресной методической помощи учителям. Мы готовы работать со всеми образовательными организациями региона, с центрами «Точка роста», технопарками «Кванториум». До конца текущего года свои индивидуальные образовательные маршруты построят и повысят квалификацию более тысячи педагогов. Также мы планируем привлекать к этой работе администрации школ, вовлекать их в систему наставничества.

По нацпроекту «Образование» в центре поставлено современное оборудование, чтобы педагоги могли практиковаться. Для изучения физики, химии, биологии закуплены цифровые лаборатории. Также имеется цифровая видеостудия, 3D-принтеры, современное компьютерное оборудование. Кроме того, методисты Института развития образования разработали для региональных педагогов методические пособия для урочной и во внеурочной деятельности. Об этом губернатору рассказала ректор регионального Института развития образования Наталья Соколова.

Глава региона осмотрел аудитории центра и пообщался с педагогами области.

К беседе на тему развития системы образования присоединились первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов и министр образования области Ольга Рысева.

– У нас в регионе реализуется целый ряд национальных проектов, но из них самые главные – это «Образование» и «Здравоохранение». От того, насколько наши дети будут грамотны, образованны и здоровы напрямую зависит будущее нашего города, региона, страны. И вы, уважаемые педагоги, делаете очень важную работу. С этого года у вас есть возможность заниматься в таком замечательном центре, который, безусловно, должен быть в каждом городе и помогать педагогам совершенствоваться в своей профессии, – обратился к участникам встречи Игорь Васильев.

В рамках работы комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» постоянно обсуждаются вопросы повышения профессионального мастерства педагогов, привлечения в отрасль молодых специалистов, создания комфортной образовательной среды в школах.

Кировская область в 2022 году станет участников масштабной программы по капитальному ремонту школ.

В регионе также продолжится строительство новых объектов образования. Планируется до 2023 года в Кирове построить 11 новых школ, а также школу в городе Нолинске.

Еще на повестке дня осудили с губернатором вопросы поддержки талантливых школьников и развития олимпиадного движения в регионе.

Педагоги обратили внимание на поддержку для молодых специалистов. Поговорили о мерах, чтобы после окончания вузов молодежь оставалась в регионе, в том числе – в районах области.

По словам Игоря Васильева, вскоре на заседании комиссии Госсовета будут рассматривать возможность сотрудничества не только с организациями, но и индивидуальными предпринимателями.

С просьбой расширить возможности сотрудничества организаций СПО к губернатору обратился директор Колледжа промышленности и автомобильного сервиса Алексей Лаптев.

Учитель школы No16 города Кирова Дина Утланцева рассказала главе региона о том, как проходит подготовка к федеральному этапу конкурса «Учитель года». Учителя поддержали идею создания модели Школы полного дня и развития образовательной инфраструктуры, которые также активно обсуждались в рамках Президиума Госсовета РФ.

– Ничего не заменит живого общения учителя и ученика, и роль педагогов в жизни каждого человека велика. От вас во многом зависит становление личности, развитие способностей, выбор профессии. Поэтому развитию педагогического корпуса важно уделять максимально возможное внимание на уровне правительства. А это значит, что работа по созданию комфортной образовательной среды, повышению престижа профессии педагога будет продолжена, – подытожил глава региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров