Жизнь в городе

Кировские пловцы могут не попасть на Паралимпиаду

Автор: Редакция

Решение об отстранении паралимпийцев от Игр прокомментировали в региональном отделении федерации спорта 

8 августа 2016. Кировские спортсмены могут не попасть на Паралимпиаду из-за решения Международного Паралимпийского комитета об отстранении сборной.

Напомним, что 30 августа двое кировских пловцов – 17-летние Михаил Кулябин и Екатерина Краева должны были отправиться на Паралимпийские игры в Бразилию. Также в резервный состав российской сборной вошел еще один кировчанин – 18-летний Андрей Шабалин, который в настоящее время проходит подготовку к Играм вместе с членами команды.

Но 7 августа стало известно, что для россиян Паралимпиада может не состояться. Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение отстранить российских паралимпийцев от Игр в Рио-де-Жанейро на основании расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, которая выявила, что в период с 2012 по 2015 год якобы были подменены допинг-пробы 35 спортсменов из сборной РФ.

Позже глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия подаст апелляционный иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на решение МПК. По словам главы IPC Филиппа Крэйвена, принявшего решение об отстранении россиян, это единственный шанс сборной России принять участие в Паралимпиаде-2016 в Рио.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала представитель Кировского регионального отделения федерации спорта ЛИН Светлана Чикалина.

Светлана Чикалина:

— Решение абсурдное, бездоказательное. Мы никак не можем повлиять на ситуацию, остается ждать решения Спортивного арбитражного суда, куда ПКР подаст апелляцию.

По словам Светланы, за последние 3 года регион потратил серьезные средства на подготовку к Паралимпийским играм. Несоизмеримы с материальными моральные и физические затраты – ведь «наших» уже давно не было в списках участников Паралимпиады, и первый за много лет шанс поехать на Игры у спортсменов могут отнять. Но надежда еще есть.

Светлана Чикалина:

— На обжалование решения МПК дается 21 день. Решение будет приниматься относительно всей команды, а не отдельных спортсменов.

Федерация спорта ЛИН пока что не комментирует решение МПК, и подготовка спортсменов к Играм продолжается по плану. Сегодня пловцы уезжают на заключительный сбор в Таганрог.

Как утверждают спортивные эксперты, главная цель "игр МПК" - деморализация спортсменов. С российскими паралимпийцами вполне могут повторить «фокус», проделанный с пловчихой Юлией Ефимовой, которая узнала о допуске на Игры в ночь перед стартом. Не нужно объяснять, как это влияет на душевное и физическое состояние спортсменов и насколько увеличивает финансовые затраты. Так, у кировских пловцов и сопровождающих уже проплачены все билеты и визы, и даже затягивание ситуации до последнего дня с окончательным допуском к Играм может обернуться большими материальными потерями. Паралимпийские игры начинаются 7 сентября, но у нашей команды первый соревновательный день - 8, и есть вероятность, что в МПК затянут процесс допуска до этой даты.

Следите за новостями в Google News