Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировские работодатели смогут получить господдержку за трудоустройство безработных

Федеральный бюджет выделил на эти цели деньги

В Кировской области индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут получить выплаты из федерального бюджета. Для этого необходимо трудоустроить в свой штат безработных граждан, зарегистрированных в ЦЗН до 1 января 2021 года.


Субсидия частично возместит расходы работодателя на зарплаты новых сотрудников. Размер субсидии на одно рабочее место определяется как минимальный размер оплаты труда, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Предприниматель сможет распорядиться выплатой на своё усмотрение в рамках предприятия.

Для того, чтобы получить господдержку работодателю нужно подать заявление в личном кабинете портала «Работа в России» в службу занятости и приложить список вакансий, на которые он сможет принять безработных.


Далее специалисты ЦЗН подберут кандидатуры. Работодатель должен трудоустроить безработного гражданина на полный рабочий день с зарплатой не ниже величины МРОТ.

Через месяц после трудоустройства граждан в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется заявление на предоставлении субсидии через личный кабинет портала «Работа в России».

- Порядок и условия предоставления субсидии регулируются постановлением Правительства Российской Федерации. Оператором платежей станет Фонд социального страхования, который будет проверять работодателя и идентифицировать сотрудников по истечении одного, трех и шести месяцев. После этого фонд выплачивает субсидию в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления, – отметил начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук.

К декабрю 2021 года работодатель должен сохранить не менее 80% трудоустроенных им граждан.

Подробнее узнать условия участия в госпрограмме можно на интерактивном портале службы занятости населения https://www.trudkirov.ru/documents/detail/3df33923-e99f-4119-9601-9d618a98c39a

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов:
- Восстановление численности занятого населения до уровня 2019 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина является важным направлением работы всей службы занятости населения региона. Реализация комплекса мер находится на контроле правительства Кировской области и губернатора Игоря Васильева.



Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров