Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Кировские семьи рассказали, почему решились пригласить нянь для своих детей

2 марта при Кировском центре социальной помощи семье и детям открылась Служба сертифицированных нянь, которая пользуется популярностью

В Кирове на базе Кировского центра социальной помощи семье и детям в начале марта открылась Служба сертифицированных нянь. Услуги нянь оказались очень востребованными для нашей области. Пока в Службе работает 6 сертифицированных нянь, прошедших обучение в Институте развития образования Кировской области по программе профессионального обучения «Программа профессиональной подготовки «Няня». Немаловажным является и то, что все няни прошли психологическое тестирование, медицинский осмотр, а также проверку на отсутствие судимости. Именно поэтому родители могут спокойно доверять ребенка няням.  

Кировские семьи, которые узнали о новой службе, поделились своим опытом. Например, семья Екатерины и Дмитрия Вылегжаниных воспитывает двоих детей. Младшему Кириллу скоро исполнится 5 месяцев, а старшей Арине – 3,5 года. Конечно, день мамы расписан по минутам: и позаниматься с дочерью, и посвятить время младшему сыну, и сделать домашние дела.

Екатерина поделилась, что о Службе сертифицированных нянь узнала из газеты и сразу же заинтересовалась: 

– Я позвонила по указанному номеру в Центр помощи семье и детям, где специалисты рассказали мне, как я могу воспользоваться услугой няни. На сайте я ознакомилась с реестром нянь, прочитала информацию о них, об их опыте работы и выбрала понравившуюся мне няню. Заключила с центром договор.

На следующий день к семье Вылегжаниных пришла няня Татьяна Цыпленкова. Няня сразу же нашла контакт с Ариной, рассказывает мама. 

– Пока Татьяна играла с Ариной, я уложила Кирилла спать и даже успела приготовить ужин. Изредка я смотрела, чем занимается Арина с няней, и была удивлена – дочь не особо контактирует со взрослыми незнакомыми людьми, а в этот раз показывала няне свои игрушки. Дочь даже не хотела ее отпускать и пригласила прийти еще раз, – рассказала Екатерина.

Сама няня Татьяна Цыпленкова уверена, что главное в воспитании – любить детей и уметь заинтересовывать. 

– Мы с мужем воспитали четырех дочерей, а сейчас у нас подрастает 9-летний внук, поэтому опыт воспитания детей и общения с ними позволяет чувствовать настроение ребенка, понимать его эмоции и потребности. В своей работе с детьми я руководствуюсь одним хорошим правилом – счастливый ребенок тот, кого могут выслушать, поддержать и любить вопреки всему, – признается Татьяна. 

Галина Павловна, бабушка 6-летней девочки Александры, также рассказала, что увидела рекламу Службы сертифицированных нянь и обратилась за помощью. Теперь девочку по утрам отводит в детский сад няня Марина Зудина.

– Мы с Александрой сразу нашли общий язык. Я познакомилась с воспитателями в детском саду. Каждое утро по дороге в садик Саша рассказывает мне что-то интересное, а я поддерживаю беседу. Ребенок счастлив, когда его понимают и к нему прислушиваются, – делится няня. 

Как рассказал первый заместитель председателя правительство Кировской области Дмитрий Курдюмов, решение создать такую службу при Кировском центре социальной помощи семье и детям принято на основании опроса, в котором приняли участие 5500 женщин от 18 до 44 лет. Опрошенные отметили, что одной из мер поддержки родителей является оказание им квалифицированной помощи няни, которая сможет присматривать за детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

– Теперь у мам появилась возможность при необходимости воспользоваться временной услугой сертифицированной няни. Пригласить ее могут семьи, кому нужна кратковременная помощь по присмотру за ребенком в течение дня, – добавил Дмитрий Александрович. 

 

Чтобы пригласить няню, позвоните по телефону (8332) 78-00-68 или зайти на сайт центра в раздел «Служба нянь», где можно ознакомиться с их краткой биографией и заказать временную услугу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров