Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировские школьники обсудили искусственный интеллект с первым зампредом

В ходе акции «Урок цифры» учащиеся узнали о новых технологиях, которые уже применяются в разных сферах жизни

В школе №16 города Кирова состоялась Всероссийская акция «Урок цифры», участниками которой стали семиклассники. В ходе открытого урока ребята поговорили про искусственный интеллект и его применение в повседневной жизни. Гостями мероприятия стали первый зампред региона Дмитрий Курдюмов и управляющий Кировским головным отделением Волго-Вятского банка Сбербанк Артем Пищик.

Дмитрий Курдюмов рассказал учащимся, что IT-технологии развиваются во всех сферах жизни, в том числе в образовании и здравоохранении. В частности, в регионе во всех учреждениях здравоохранения внедрена КМИС – комплексная медицинская информационная система, в которой ведется вся медицинская документация пациентов и проходит планирование работы учреждений.

– Искусственный интеллект может использоваться во многих сферах нашей жизни, в том числе и в медицине. Его внедрение имеет одну главную цель – спасать жизни людей. Искусственный интеллект отслеживает факторы риска по различным заболеваниям каждого пациента и сигнализирует врачу, что этого человека нужно срочно пригласить и обследовать. Уже сейчас программа помогает врачам выявлять болезни на ранних стадиях. В будущем мы планируем, что информация о состоянии здоровья и результатах обследований будут доступны и пациенту в его личном кабинете, - рассказал семиклассникам первый зампред.

При этом Дмитрий Александрович подчеркнул, что технологии и системы не смогут заменить живое человеческое общение врача и пациента. Только при осмотре специалист способен определить признаки заболевания.

Основная цель акции, которая проводится с 2018 года, рассказать учащимся о новых технологиях, которые уже применяются. «Уроки цифры» проводятся для учащихся 1-11 классов и направлены на развитие у школьников цифровых компетенций и раннюю профориентацию. Отметим, что организаторами Всероссийской акции «Урок цифры» выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», ПАО Сбербанк и Благотворительный фонд «Вклад в будущее» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров