Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировские власти обещают выдать ключи от квартир на Горбуновой до конца года

В Кирове провели совещание по завершению строительства проблемных домов. Было решено достроить такое здание на Горбуной, 31.

Семнадцатиэтажный дом на улице Горбуновой, 31, должны были достроить еще в 2016 году, но стройка была остановлена. Руководителя компании-застройщика ООО «АСГ-бетон» осудили за злоупотребление полномочиями. Дом был признан проблемным и включен в единый реестр, а 87 жителей, которые вложили деньги в строительство, стали пострадавшими.

По словам зампреда правительства Алексея Жердева, на достройку проблемного объекта был выбран новый подрядчик — ООО СЗ «Стройсоюз». С ней в начале мая госинспекция стройнадзора подписала соглашение о завершении строительства.

— Сегодня мы видим, что темп работ взят высокий. На объекте трудится более 30 человек. Идут фасадные работы, остекление. Уверен, что к концу года дом будет введен в эксплуатацию, — сказал Жердев.


Также зампред отметил, что третью и четвертую секции дома № 13 на улице Современной достраивает действующий застройщик ООО «Квартал». Одна из них будет сдана в октябре, вторая — в декабре этого года. К концу 2023-го 119 жителей, вложивших деньги в строительство, получат квартиры, заверил директор «Квартала» Андрей Кочуров.

По словам Алексея Жердева, в реестре проблемных домов находится 20 объектов, 860 дольщиков.

— Сейчас идет достройка домов в Кирове на ул. Горбуновой, 31, Современной, 13, и Орджоникидзе, 2б, в Нововятске. До конца 2023 года будет завершено строительство этих проблемных объектов. Еще по 17 объектам принято решение о выплате компенсации гражданам. Из них по 5 домам — пер. Березниковский, 38, 40, ул. Мичуринская, 3, Ленина, 31, Пугачева, 29а, — решение о выплатах будет принято до 30 июля, еще по 12 объектам — до 30 октября, — заверил чиновник.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров