Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кировский охотник рассказал, как в этом году добывали уток и гусей

В Министерстве охраны окружающей среды Кировской области сообщили о завершении сезона весенней охоты на пернатую дичь. 

До 15 мая охотники могли добывать селезней с подсадной уткой, а до 19 мая была открыта охота на медведя. Редакция Город Киров.RU связалась с кировским охотником и узнала, как прошел весенний охотничий сезон.

- Охоту открывали 15 апреля, охота была на селезня с подсадной уткой. Погода очень испортилась, был снег с дождём, холодно и ветрено, но это нас не остановило и утро мы провели в угодьях. В открытие нам удалось добыть 3 селезней! 16 числа мы поехали на вечерку с подсадной, удалось добыть селезня, но он при осмотре оказался больным и нам пришлось его закопать. 17 числа мы вновь поехали на вечер с напарником, в тот вечер нам удалось добыть 2 селезней, одного из них я добыл с кольцом, селезень был окольцован в Болгарии, - поделился охотник Никита Перевалов.

Далее охотников ждал этап добычи гуся.

- Дальше был отдых, ждали открытие на гуся, которое было 26 числа. Открытие по гусю прошло не так результативно, как хотелось, но своих трофеев нам удалось добыть. Дождавшись вечерку, нам удалось подманить стайку в количестве 10 штук и добыть 3 гусей! Весна в этом сезоне была непредсказуема в плане погоды, днём был "плюс", а ночью столбик термометра опускался аж до -7-8 градусов, из-за этого вода замерзала и до обеда приходилось ждать, когда растает лёд. Теперь ружья почищены, путёвки сданы и с нетерпением ждём следующего сезона, - рассказал он.

В Министерстве охраны окружающей среды также напомнили охотникам, что необходимо сдать полученные разрешения на добычу птиц в течение 20 дней после окончания охоты. 

Ранее мы писали, что в Кировской области охотникам будут платить за добытых волков.

Фотография автора
Автор: Дарья Рубцова

Новости партнеров