Туристический поезд по Кировской области, ставший одним из ярких проектов региона, продолжит свою работу в феврале 2026 года.
Новый маршрут — Киров Котласский — Матанцы — Лянгасово — обещает стать не менее популярным, чем предыдущий, ведь кировчане и гости региона смогут вновь отправиться в путешествие на уникальном паровозе серии Л, известном как «Лебедка».
Этот ретро-паровоз на паровой тяге, напоминающий о временах старинных железных дорог, станет центром внимания для всех, кто ценит атмосферу прошлого. В то же время, для удобства пассажиров в составе поезда войдут современно оборудованные вагоны, которые обеспечат комфорт в пути.
Особое внимание организаторы уделяют досугу путешественников. Для пассажиров подготовлена насыщенная развлекательная программа: творческие мастер-классы и веселые викторины, которые создадут для всех праздничную атмосферу.
Экскурсионный поезд будет курсировать по маршруту с 30 января по 10 февраля. Отправление со станции Киров-Котласский ежедневно в 9:50, а возвращение обратно — в 12:30.
Ретро-поезд стал частью нацпроекта «Туризм и гостеприимство», который активно реализуется в Кировской области. Так, в новогодние праздники состав ходил из Кирова в Слободской. В будущем планируется расширить географию маршрутов, что позволит привлечь еще больше туристов и поддержать развитие внутреннего туризма в регионе.