Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
22 сентября, Киров 13.1°
Курс ЦБ 96.08 102.36
Общество

Коллекторам дадут право увеличить число сообщений должникам за день

Представители Государственной думы регламентировали максимальное количество сообщений со стороны коллекторов должникам, об этом сообщило РБК. По данным источника, если должник по кредиту дал ответ, взыскатель долгов может отправлять ему неограниченное число сообщений.

На днях внесли поправки в закон «О взыскании». Теперь правила сбора долгов с физических лиц в РФ будут касаться чатов между обеими сторонами. Действующий закон накладывает ограничения на право кредитора или его представителя на взаимодействие с должником. В частности, личная встреча возможна не чаще раза в неделю, а телефонные звонки — не больше одного раза в сутки. Однако подобных ограничений на мессенджеры нет. При этом большая часть заемщиков предпочитает общаться со взыскателями через мессенджеры. Сейчас компании не пришли к единому мнению, как считать количество взаимодействий с должником.

Ранее житель Кировской области погасил долг в 2,2 миллиона, когда приставы выставили на продажу его дом с участком и квартиру.

Фото: freepik.com

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров