Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кому из ветеранов труда в Кировской области положен льготный проезд

Многие кировчане помнят времена, а именно до 2005 года, когда ветераны труда могли бесплатно ездить на всех видах общественного транспорта (за исключением такси). Однако с тех пор эти льготы претерпели изменения, и теперь предоставляются в натуральной форме. Каков их размер и как их получить, рассказали в правительстве по Кировской области: 

- Льготный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения, в автомобильном и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения является дополнительной мерой социальной поддержки, соответственно, Кировская область вправе самостоятельно устанавливать форму, порядок, условия его предоставления, а также категории граждан, имеющих право на бесплатный или льготный проезд.В результате монетизации указанные льготы стали предоставляться в форме ежемесячной денежной выплаты, размер которой определен с учетом транспортной составляющей, и на территории Кировской области с 01.03.2022 составляет 521 рубль.

При этом сегодня рассчитывать на льготный проезд в нашем регионе могут лишь те ветераны труда, среднемесячный доход которых не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения в Кировской области (на 2022 год  это сумма в 16 893 рубля).

- Установить ветеранам труда право на льготный проезд без подтверждения сведений о доходах в соответствии с действующим законодательством не представляется возможным, - заключили в правительстве. 

Напомним, с 11 мая кировчанам начали перечислять выплаты на детей от 8 до 17 лет


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров