Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

«Кризис не закончится, пока те, кому надо разориться – не разорятся»

Город Киров:«Кризис не закончится, пока те, кому надо разориться – не разорятся»Константин Кропанев, финансовая компания «Ажио»

- Что происходит сейчас на рынке ценных бумаг? 24 сентября вновь на час были приостановлены торги...
- Они были приостановлены по техническим причинам: «зависла» система. А вообще, общемировой кризис наблюдается в течение последнего полугода. 16 и 17 сентября случился всего лишь один из катаклизмов, когда сошлись объективные и субъективные причины. К тому же, игроки-спекулянты сделали общедоступной информацию о проблемах с ликвидностью некоторых банков и сыграли на понижении.
- Но после вмешательства и поддержки Правительства, акции вернули себе утраченные позиции, и в настоящий момент колеблются на одном и том же уровне. И, думаю, такая ситуация сохранится в ближайшее время.

- Вы прогнозируете как-то дальнейшую ситуацию?
- Мы ждем, когда прояснится ситуация с общемировым кризисом: пока кому «нужно» разорится – не разорятся, так скажем.
- В свете последних событий с «КИТ-финансом» и «Связь-банком», назревает кризис недоверия банков друг к другу. Думаю, рост процентных ставок по кредитам заставит многих бизнесменов пересмотреть кредитную политику своих организаций.

- Скажется ли кризис на ипотечном кредитовании?
- Скорее всего, усложнятся условия работы банков, в частности, изменятся условия выкупа ипотечных закладных. Что касается простых потенциальных заемщиков, то к ним ужесточатся требования. Например, если еще недавно предлагали ипотечные кредиты с первоначальным взносом 0%, то сейчас, я думаю, об этом стоит забыть.

- Если общемировой кризис не прекратится и ситуация будет ухудшаться, чем это обернется для российской экономики?
- Сейчас пока сложно судить. Скорее всего, инфляция прибавит в процентах, но не в 2-3 раза, как было в 1998 году. Ужесточатся требования к кредитным займам. Возможен вывод денег из предприятий зарубежными инвесторами и общее снижение производства...
- Но пока Правительство держит ситуацию под контролем, думаю, не стоит говорить о таких мрачных перспективах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров