Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Курс доллара подскочит до 100 рублей?: эксперт рассказал про нестандартный «взлет» доллара

Однако торопиться с обменом валюты все же не стоит

29 сентября в ходе торгов на Московской бирже курс евро взлетел выше 93 рублей, а доллар почти вплотную подошел к 80 рублям (на максимуме доходил до 79,78 рублей). При этом давать прогнозы относительно падения или укрепления рубля довольно сложно, ведь на это влияют различные факторы, которые стремительно меняются: от геополитических напряженностей, макроэкономики и ситуации на финансовом и товарном рынке.

Ожидать ли рост курса доллара до 100 рублей и в какой валюте хранить сбережения, рассказал директор представительства АО «Открытие Брокер» в городе Кирове Константин Кропанев.

— Дать точный прогноз по курсу доллара невозможно. Но среди финансовых аналитиков есть такая шутка, что доллар обязательно будет стоить 100 рублей, только никто не знает, когда: через месяц или через пару лет.

По размышлениям эксперта, сейчас курс доллара подошел к очень важной отметке в 80 рублей. И существуют два варианта развития событий: первый — курс доллара в скором времени укрепится на отметке 75 рублей, второй — обвал рубля, когда курс «пробьет» отметку в 80 рублей и будет стремительно расти и в течение короткого срока достигнет 85 и выше рублей.

— В последние три недели происходит устойчивый рост курса доллара по отношению к рублю. Финансовые аналитики объясняют падение российской валюты ситуацией вокруг оппозиционера Алексея Навального, рисками, связанными с Беларусью, конфликтом в Нагорном Карабахе и рядом других факторов. Но в данном случае видится нестандартная ситуация, которая может быть всего лишь замаскирована под эти события, а истинные причины падения рубля могут оказаться иными, - говорит Константин. - Маловероятно, что доллар опустится ниже 60-65 рублей, но возможно, что курс составит чуть ниже 75 рублей. На это могут повлиять цены на нефть, газ и ряд других факторов.

Если же обвал рубля произойдет, то как не остаться без денег? Эксперт уверен, что бесполезно угадывать краткосрочные движения доллара и бегать по обменникам, покупая или продавая валюту на таких скачках. Более важно сформировать правильную структуру собственных сбережений под различные цели.

Первое, что нужно сделать, это создать «подушку безопасности» хотя бы на первые 3-6 месяцев семейного бюджета, а лучше на год. Это наиболее консервативные инвестиции, для них подойдет или банковский вклад, или государственные облигации. Портфель можно разделить пополам: 50 процентов в рублях, 50 в валюте.

Финансовая грамотность очень важна для современного человека. Я сам держу деньги в иностранной валюте, но речь идет о долгосрочных накоплениях, рассчитанных на период до 15 лет. Это не значит, что все средства нужно хранить в долларах или евро. Все будет зависеть от ваших целей накопления. Если вы планируете совершить крупную покупку в ближайший год или два, то я бы рекомендовал хранить средства в рублях, если покупка намечается нескоро — то в иностранной валюте, в золоте или даже приобрести акции.

Несколько лет назад все свои денежные средства я разделил на три части, это три разных счета для разных целей.

Первый — средства на покрытие текущих потребностей, это «подушка безопасности».

Второй — средства, необходимые на крупную покупку в ближайшие два года.

Третий — «долгосрочный портфель», рассчитанный на 15-20 лет. 90% процентов сбережений хранятся в иностранной валюте.

Отметим, что накануне ситуацию с национальной валютой прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сообщил, что период падения обязательно сменится периодом роста. Но говорить о сроках, когда рубль начнет укрепляться, пока невозможно.

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров