Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Медицинские организации Кирова переходят на новую информационную систему

Новый сервис будет действовать вместо электронной регистратуры.

В Кировской области уделяют большое внимание цифровым инновациям в области здравоохранения. Реализация цифровых изменений в национальном проекте “Здравоохранение” выделена в отдельный федеральный проект.

Для удобства пациентов и врачей в этом году решили перейти на новую региональную медицинскую информационную систему, которая будет работать на базе портала “Госуслуги”. 

Единый цифровой контур начали внедрять по всей России, при этом он затрагивает все сферы, включая здравоохранение. Официальный оператор цифровых изменений - “Ростелеком”. 

“Переход на новые технологии в здравоохранении в рамках целого региона не может быть одномоментным. Поэтому в нашей области он осуществляется поэтапно. Шесть пилотных медицинских организаций успешно освоили новую систему – Единая цифровая платформа. 

Первые результаты работы показали свою эффективность и удобство, поэтому решили начать пользоваться этой платформой с подключения к сервису “К врачу” взамен традиционной электронной регистратуры” , - рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

С помощью информационного сервиса “К врачу” доступны новые услуги на Едином портале госуслуг: “Запись по направлению”, “Вызов врача на дом”, “Прикрепление онлайн”, “Идентификация граждан по полису ОМС”. 

Новая система отличается быстродействием и уменьшением количества ошибок при записи. 

Записаться на прием в новой системе можно уже с понедельника, 19 декабря. Пациенты при записи будут автоматически направляться в новую систему er43.medkirov.ru.  Запись будет доступна также в мобильной версии. 


Можно по-прежнему записаться к специалистам через регистратуру, при личном обращении по телефону, включая 122.

Если у граждан нет личного кабинета на госуслугах, можно обратиться в МФЦ. В личном кабинете также можно записать на прием детей и близких родственников. 

Как отметила и.о. министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, специалисты Медицинского информационно-аналитического центра заранее провели техническую, информационную и методическую работу среди медицинских организаций. 

В эти выходные будет настраиваться информационная система, поэтому возможны технические неполадки при записи к врачу через интернет. 

Ранее сервис был настроен в Больнице скорой медицинской помощи, Кировской областной клинической больнице, Областном противотуберкулезном диспансере, Мурашинской ЦРБ и ряде других учреждений в инициативном порядке. Пилотные организации, которые участвуют в проекте: Кировский клинико-диагностический центр, Слободская ЦРБ, Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Центр онкологии и медицинской радиологии, Кировский областной клинический перинатальный центр и Кировский клинический стоматологический центр.

“В результате тестовой работы в системе предложены правки к разработчику сервиса для обеспечения удобства населению. Дорабатывать сервис будут постепенно на основании обратной связи от медицинских работников и жителей региона”, - подытожил Дмитрий Курдюмов


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров