Жизнь в городе

Месячник по благоустройству закончен: опять начнем мусорить?

Автор: Редакция

Итоги: коммунальные службы сбрасывают отходы на проезжую часть, а бабушки убирают за лошадьми на Театральной площади

Официально объявленный Правительством месячник по благоустройству города Кирова закончен. Станет ли наш город чище в новом осенне-зимнем сезоне, зависит от всех без исключения, жителей города.

К осенней приборке города Кирова были приглашены все жители. По всему городу были развешаны агитационные плакаты «Чистый город нашими руками» и «Чистый город -начни себя». Месячник закончился, можно подвести первые итоги.

Перед началом нового осенне-зимнего сезона, Киров стал чище лишь местами. Скорее всего, это стало причиной того, что не все жители города изменили свое отношение к городу. Ведь бесполезно постоянно прибирать за одними, когда рядом мусорят другие.

Портал «Город Киров. RU» специально выпустил серию фоторепортажей, в которых отражен внешний вид родного города. В своих фотоотчетах мы обратили внимание на то, что безответственное отношение к городу может к привести разрастанию несанкционированных свалок.

Кировчанин Павел стал свидетелем того, как спец.автомобиль одной из коммунальных служб города сливает жидкие отходы прямо посреди проезжей части. Павел рассказал:
- Я думал, мне показалось, когда увидел, что сотрудники САХ или ГДМС (не знаю чей именно знак был на машине) сливают отходы прямо на проезжую часть. Достал телефон и сфотографировал, происходило это на перекрестке улиц Солнечной и Конева,14 сентября около 18 часов. Когда подошел ближе заметил, что работники спрятались за машиной в гаражах.

Щелкните по фотографии для увеличения

Другой кировчанин, Алексей, стал свидетелем, как пенсионерка убирала за лошадьми на главной площади города. Алексей рассказал:
- Я прогуливался по Театральной площади. Все мы не раз становились свидетелями, как животные, которые катают жителей города, справляют свои нужды прямо на площади...А здесь мне посчастливилось сделать потрясающий кадр, я назвал его «На злобу дня». Пожилая женщина собирала отходы голыми руками в пакетик. Кстати, очень часто «следы» этих животных остаются на посреди проезжей части. я был в Казани и точно могу сказать, что там за такие дела этих коне заводчиков оштрафовали бы на немалые суммы.

К сожалению, кировчане по-прежнему оставляют пустые бутылки из под пива посреди тротуара или возле скамеек всего в 10 шагах от мусорного контейнера. А кировские мужчины, зачастую, выбрасывают окурки от сигарет просто не глядя, куда полетит дымящийся «бычок».

Щелкните по фотографии для увеличения

Кстати, городские власти, не смотря проведение на многочисленных конкурсов в рамках акции «Я люблю свой город!», не могут уследить за некоторыми организациями, ответственными за содержание территорий. Так пруд в сквере «60-летия СССР» за год превратился в настоящее отхожее место. Мы сделали 2 снимка с разницей в полгода - в апреле и сентябре 2009 года. К сожалению, в межсезонье за состоянием этого водоема никто не следит, и пруд просто пугает своим внешним видом молодых родителей, прогуливающихся по скверу с колясками.
Елена, поделилась впечатлениями:
- На это болото просто сил нет смотреть. Если дворники хоть как-то следят за газонами и территорией сквера, то пруд выглядит просто ужасно. И ведь это общественное место, расположенное в центре Кирова недалеко от городской администрации. Неужели никто не может наказать тех, кто не следит за состоянием этого искусственного водоема?

Щелкните по фотографии для увеличения

Конечно, один месяц, вряд ли смог кардинально поменять ситуацию с грязью в нашем городе. Но у нас есть достаточно времени для того, что научиться попросту не мусорить и с любовью относиться к городу, в котором предстоит жить нам и нашим потомкам.

Напомним, что с 24 августа по 27 сентября Правительством области официально был объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий на всей территории нашей области, включая и город Киров.

Следите за новостями в Google News