Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Минстрой России поддержал идею создания Единой госслужбы по водообеспечению в Кировской области

В Киров с рабочим визитом прибыл заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров. На совещании с губернатором Кировской области Игорем Васильевым обсуждались важные вопросы. В том числе чиновники поговорили о планах создания Единой госслужбы по водообеспечению в Кировской области.

Губернатор Игорь Васильев отметил:

- На совещании нам удалось обсудить ряд очень важных вопросов: реализация программы капитального ремонта, подготовка региона к отопительному периоду, переселение из ветхого и аварийного жилья и реализация проектов по благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда. На совещании мы заслушали глав муниципалитетов, проработали с ними конкретные шаги по реализации вышеперечисленных программ. В целом, были высказаны разные точки зрения и обозначены пути решения сложных вопросов. Уверен, это придаст импульс в работе.

По словам Максима Егорова, в 2020 году Кировской области удалось быстро создать единую систему мониторинга аварий и инцидентов на системах жизнеобеспечения.

Замминистра Максим Егоров подчеркнул:

- Система позволяет отслеживать аварии, которые происходят в регионе, и оперативно реагировать на них. Но главное, эта система позволяет проанализировать реальную картину состояния коммунальной инфраструктуры и принять верные решения по ее улучшению.

Максим Егоров поддержал идею кировских властей создания Единой государственной службы по водообеспечению. Министр считает, что благодаря этому получится разом модернизировать сети водоотведения.

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин пояснил:

- Мы планируем, что областное предприятие удастся создать на базе муниципального предприятия «Водоканал». Передача районных сетей на областной уровень позволит объединить кадровые и материальные ресурсы, синхронизировать все программы, направленные на модернизацию сетей, проводить работы комплексно, создать необходимую инфраструктуру и прийти к безаварийной работе.

Минстрой РФ вместе с правительством Кировской области промониторит все очистные сооружения региона, чтобы в дальнейшем включить регион в федеральную программу «Оздоровление Волги».

В Кировской области протяженность сетей составляет 6762 км и еще 2392 км – протяженность сетей водоотведения.

В регионе на 60% сети ветхие, а в некоторых населенных пунктах процент износа сетей приближается к 99%.

Кроме того, сейчас коммунальные системы региона разрознены, много бесхозных сетей, которые не учтены ни в одних документах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров