Жизнь в городе

Минздрав Кировской области напоминает о важности ежегодной вакцинации от гриппа

Автор: Редакция

В рамках осенней прививочной кампании вакцинацию от гриппа прошли порядка 433 600 жителей региона.

В Кировской области продолжается прививочная кампания против гриппа. Главная цель — защитить людей от массового распространения инфекции.

По словам замминистра здравоохранения Екатерины Видякиной, в настоящее время вакцинацию от гриппа прошли около 433 600 жителей региона, в том числе почти 122 300 детей.

— Необходимость ежегодной вакцинации против гриппа обусловлена изменчивостью вирусов. С учетом прогнозов по распространению штаммов гриппа обновляется и состав вакцин, чтобы иммунитет соответствовал тем вирусам, которые будут циркулировать в предстоящий эпидсезон. Состав вакцин, применяемых в прививочной кампании в текущем году, соответствует этому требованию. Поэтому мы призываем всех жителей региона, которые по каким-либо причинам еще не прошли вакцинацию от гриппа — сделать это. Вакцина от гриппа имеется в достаточном количестве во всех городских и районных поликлиниках, — обратилась к жителям области Екатерина Видякина.

Пройти вакцинацию можно по предварительной записи и в порядке общей очереди. Также работают мобильные бригады, которые выезжают к рабочим коллективам, в предприятия и небольшие населенные пункты.

Особое внимание следует уделить, например, представителям сферы торговли и услуг, образования и транспорта. В группу риска также входят жители старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, а также беременные женщины и дети. Защита от вирусов гриппа должна быть сформирована и у детей.

Следите за новостями в Google News