Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На автовокзале тренировались искать подозрительные предметы

УВД по Кировской области

В четверг около трех часов дня на автовокзале города Кирова сотрудниками УВД и ФСБ проведена учебная тренировка по действиям при обнаружении подозрительных предметов в здании вокзала и на прилегающей территории.

После событий в аэропорту «Домодедово» Президентом России были даны  поручения соответствующим ведомствам усилить антитеррористическую защищенность объектов транспортной инфраструктуры и мест массового скопления людей.

Накануне прошла проверка железнодорожного вокзала, еще раньше был проверен аэропорт «Победилово», сегодня был проверен автовокзал. Данные мероприятия реализуются в соответствии с планом, утвержденным губернатором Кировской области.

Основной задачей сегодняшней учебной тренировки было: проверить правильность действий, охраны вокзала, а так же согласованность действий всех экстренных служб, задействованных при ликвидации угрозы взрыва.

Проверка была проведена внезапно, без предупреждения охраны вокзала и заинтересованных служб. В помещении зала ожидания и на посадочной платформе были оставлены бесхозные подозрительные предметы.

Сотрудники милиции среагировали своевременно. О находке было сообщено в дежурную часть УВД по г. Кирову. Посетителей вокзала эвакуировали. Территория была оцеплена (на фото). Прибыла карета «скорой помощи» и машина пожарной охраны.

Действия всех участников учений оцениваются «удовлетворительно». Вместе с тем, это не может служить основанием для успокоения. Подобные проверки и тренировки будут продолжаться.

В этой связи мы просим и простых гражданам не терять бдительности и с пониманием относиться к некоторым неудобствам, связанным с действиями экстренных служб. Они заботятся о нашей общей безопасности.

Милиция напоминает: при обнаружении подозрительного или взрывоопасного предмета не подходите к нему близко и немедленно сообщите о находке в милицию по телефону 02!

Если рядом ведутся какие-либо работы или живут люди, нужно предупредить их: необходимо заглушить двигатели, остановить и оставить технику в том же положении, не создавая паники, удалить людей на безопасное расстояние или в укрытие.

Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету. Помните, обезвреживание взрывоопасных находок – работа специалистов МВД!

Информацию о преступлениях, в том числе и террористической направленности можно сообщить анонимно по телефону доверия УВД по Кировской области: 589-777 и телефону доверия УВД по городу Кирову: 519-519.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров