Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

На ликвидацию последствий деятельности «Марадыковского» направят 362,5 миллионов

Работы планируется провести до конца 2018 год

25 декабря 2017. Утилизация химического оружия на объекте «Марадыковский» в поселке Мирный завершилась еще осенью 2015 года. Однако его территория до сих пор до конца не очищена. Так, на сайте госзакупок появилось извещение о ликвидации последствий деятельности объекта, на которую из федерального бюджета планируется выделить 362,5 миллионов рублей.

На эти деньги до 31 декабря 2018 года исполнителю нужно будет:

- дегазировать внутренние и внешние поверхности технологического оборудования и трубопроводов, строительных конструкций объекта,

- провести анализы на полноту дегазации поверхностей технологического оборудования и трубопроводов, строительных конструкций, фрагментов технологического оборудования и трубопроводов объекта;

- демонтировать и разделать на мерные элементы (фрагментирование) технологическое оборудование и трубопроводы объекта,

- провести термическое обезвреживание фрагментов технологического оборудования и трубопроводов,

- переработать твердые и жидкие отходы, образующихся при проведении работ по ликвидации последствий деятельности объекта.

Напомним, недавно на полигон захоронения отходов объекта по уничтожению химического оружия «Марадыковский» собирались переместить отходы производства с объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» в г. Камбарка Удмуртской Республики. Однако в итоге от этой затеи отказались.

 

Фото:rg.ru, pics.utro.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров