Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

На развитие соцсферы Кировская область потратит больше 47 миллиардов рублей

18 ноября депутаты Заксобрания Кировской области приняли бюджет плановый на трехлетний период.

Губернатор Кировской области встретился с депутатами нового созыва Заксобрания. Участники встречи обсудили развитие социально-экономической сферы. Депутаты высказали свои предложения главе региона.

– Для нас крайне важно находиться в постоянном контакте с депутатским корпусом, который представляет интересы жителей Кировской области. Мы заинтересованы в тесном сотрудничестве, в решении всех существующих вопросов, — подчеркнул Игорь Васильев.

Министр финансов Лариса Маковеева на встрече рассказала, что при формировании бюджета учитывались прогнозы экономического развития, действующее законодательство, указы и поручения президента страны, исполнение обязательств региона по реструктуризации бюджетных кредитов.

65% расходов заложено на развитие соцсферы — образования, здравоохранения, социального обслуживания населения.

Около 20 миллиардов рублей уйдёт на образование, 12 миллиардов на здравоохранение и 15 миллиардов на соцполитику.

– Масштабные проекты и расходы — это строительство 13 общеобразовательных школ с 2022 по 2024 годы, сохраняются выплаты за классное руководство, бесплатное горячее питание младших школьников. Также губернатор Игорь Васильев принял решение сохранить все меры поддержки семей с детьми, будет продлен срок действия регионального семейного капитала до 2026 года, – сообщила Лариса Маковеева.

На заседании вопрос коснулся бесплатного горячего питания для школьников. Министр финансов отметила, что в школах Кировской области соцподдержку получают более 62 тысяч учеников начальных классов. На это выделено 628,7 млн рублей из облбюджета. Также средства на бесплатное горячее питание поступают из федерального бюджета.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров