Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

На совещании у Главного федерального инспектора обсудили подготовку школ к 1 сентября

В Кирове прошло совещание у Главного федерального инспектора Владимира Климова

Он подчеркнул, что вопросу подготовки образовательных организаций к 1 сентября уделяется повышенное внимание.

— Предстоящий учебный год будет необычным. Это связано как с проведением образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, так и с организацией бесплатного горячего питания для школьников начальных классов в соответствии с поручением Президента РФ, - подчеркнул Климов.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что наряду с ежегодной подготовкой к учебному году, связанной с ремонтными работами и выполнением предписаний контролирующих и надзорных органов, в новом учебном году системе образования региона предстоит реализовать новые задачи – организовать учебу в условиях распространения коронавируса и организовать бесплатное горячее питание учащихся начальных классов.

— Учебный процесс во всех образовательных организациях будет реализован в строгом соответствии с новыми требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора. Оборудования и средства индивидуальной защиты должны быть в каждой школе региона. Государственные школы обеспечиваются всем необходимым централизованно. Со всеми главами муниципальных образований проведены рабочие встречи, они подтвердили, что обеспечат подведомственные образовательные организации необходимым оборудованием и дезсредствами за счет местных бюджетов, - сообщил первый зампред.

Было отмечено, что прививочная кампания от гриппа стартует со следующей недели. На данный момент составляется график выездов в образовательные учреждения.

В новом учебном году все школьники будут обеспечиваться горячими завтраками и обедами. Питание организовано для более 62 тысяч школьников. Министерство образования региона планирует запустить «горячую линию» по вопросам организации бесплатного питания школьников.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров