Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

"Надо верить до конца": волонтер поискового отряда "Лиза Алерт" рассказала о многолетних поисках, бесследно пропавших братьях и нелегкой работе поисковика

Сегодня, в международный день пропавших детей, наша редакция решила обсудить эту проблему с региональным представителем поисковой организации “Лиза Алерт” Александрой Яговкиной. Мы узнали, сколько людей в Кировской области числятся пропавшими без вести, как долго их собираются искать и как проходит процесс поисков.

Сколько сейчас в Кировской области пропавших без вести?

Александра рассказала, что за 2023 год поисковой отряд принял уже 126 заявок о пропаже людей. Большая часть из них уже найдены живыми, ещё четыре - погибшими. Сейчас ведутся поиски пятерых человек.

Если говорить про общие цифры, то с момента начала работы регионального отделения “Лиза Алерт” в ноябре 2013 года, в Кировской области поступило 4 429 заявок, 1 250 из которых - дети. Не найдены 187 человек. 

Хотелось бы отдельно рассказать про двух детей, которые входят в число пропавших без вести. Речь про братьев Кулаковых. Их ищут с ноября 2013. Это были первые поиски реготделения “Лиза Алерт”, с того момента поисковой отряд начал своё существование в нашей области. В нынешнем году будет 10 лет с момента их пропажи.


Как долго ищут пропавших?

По словам Александры, пропавших людей организация ищет до тех пор, пока человек не найдётся. В случае, если процесс затянулся, активную фазу поиска человека могут приостановить. Однако информационная поддержка ведется, про пропавших людей никто не забывает. Поиски людей продолжаются, даже если это не заметно со стороны.

— Бывали случаи, когда пропавший находился через несколько лет. Надо верить до конца, — отметила Александра.

С чего начинаются поиски?

Работа поискового отряда начинается с заявления о пропаже, которое поступает оператору горячей линии. Затем инфорг связывается с заявителем, чтобы собрать всю необходимую для поисков информацию. Иногда это может не один человек. Добровольцы - такие же люди как и все и иногда у них случаются семейные дела, работа, выходные и так далее. Инфоргу могут помогать другие волонтёры, которые делают ориентировку, репосты, звонят в справочную и больницы. Если заявка попадает в категорию "срочные", это значит, что человек сам не сможет вернуться домой: пожилой, ребенок, человек с особенностями здоровья, т.д. В этом случае необходимо выезжать и искать на месте.

Сколько людей в среднем занимаются поисками одного человека? 

Это могут быть автономные экипажи (от 2 человек). Им дается задача, и они самостоятельно ее выполняют, отчитываясь по результату. А может быть полноценный поиск, со штабом. Тогда количество людей сильно увеличивается. В зависимости от обстоятельств это могут быть: координатор поиска, его помощник, регистратор, картограф, оперативный картограф, группа обеспечения, табор (кухня, организация штаба), пресс-служба, печатники (печатают ориентировки), парковщик (на больших поисках, где могут быть сотни людей), старшие поисковых групп, пилоты дронов, группа просмотра и анализа снимков, кинологи, конная группа и так далее до бесконечности. И, конечно, поисковики. Те, кто составляют движущую силу поиска, те, кто "ходят ногами".

— Вся огромная поисковая машина приходит в движение. Каждый может помочь в поиске, — отметила Александра.


Помогает ли в поисках полиция?

По словам представителя “Лизы Алерт”, их организация всегда работает с полицией в плотной связке. У правоохранителей есть административные и технические ресурсы, а у поискового отряда - люди. В процессе поисков идёт постоянный обмен информацией, планирование и распределение задач для максимально эффективной работы.

— Поэтому в первую очередь мы предупреждаем заявителя, что обязательно подать заявление в полицию. Без него мы не начнем поиск. Это важно, — сообщила Александра.

Как вы работаете в отдаленных от Кирова районах области?

Заявки о пропаже поступают из всех районов области, исключений нет. К сожалению, выехать в отдаленные уголки региона получается не всегда. Однако работа по привлечению новых добровольцев в тех района ведётся постоянно. В настоящий момент такие есть в Кирово-Чепецке, Омутнинске, Советске и Вятских Полянах. Если человек пропал в соседнем от них районе, то они могут отправиться на поиски туда. Александра добавила, что прямо сейчас ведутся поиски подростка из Уржума. Напомним, что речь идёт про 14-летнего Илью Чекалина, который пропал 10 мая.


Из-за чего пропадают люди чаще всего?

Основная причина, по которой человека приходится искать, - он не может вернуться домой. Заблудился в лесу, потерялся в чужом районе и так далее. Александра пояснила, что чаще всего с такими проблемами сталкиваются дети и пожилые граждане, а также бывают случаи потери людей с ментальными расстройствами. Таким нужна помощь в первую очередь.

Как подготовиться перед походом в лес, чтобы выжить в случае потери?

С собой необходимо взять воду, какой-нибудь лёгкий перекус (шоколад, орехи, изюм, сухарики), полностью заряженный телефон, а также внешний зарядный аккумулятор, если такой имеется. Важно одеться в одежду по погоде и яркого цвета: оранжевый, кислотно-зеленый и т.п. Так человека будет легче найти в густом лесу среди деревьев. Перед уходом обязательно рассказать родным или близким знакомым, куда вы идете и когда планируете вернутся.

И что делать, когда понял, что потерялся?

Как только поняли, что заблудились, нужно тут же остановиться, позвонить родным, в “Лиза Алерт” и в экстренные службы по номеру 112. 

— И никуда не уходите! Это очень облегчает поиски, и у вас есть все шансы быстро вернутся домой, — подчеркнула Александра.

Что касается тех людей, у которых кто-то потерялся, то в первую очередь им нельзя медлить. Как только вы поняли, что близкий вам человек куда-то ушёл и продолжительное время не выходит на связь, то сразу звоните на горячую линию отряда “Лиза Алерт”: 88007005452.

Фото: vk.com/lizaalert_kirov

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров