Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Налог на имущество сократят в 2 раза. Но только для родственников инвалидов

Город Киров: Налог на имущество сократят в 2 раза. Но только для родственников инвалидов

Городская дума внесла изменения в решение «О налоге на имущество физических лиц»

Сегодня, 2 февраля, на заседании городской думы на рассмотрение было представлено предложение, связанное с понижением ставки налога на имущество физических лиц для близких родственников инвалидов I и II групп. Кроме этого, изменения касаются и инвалидов с детства. Напомним, что сами инвалиды I и II групп и инвалиды с детства не уплачивают налог на недвижимость вообще.

Вячеслав Кулисов, начальник финансового управления администрации города Кирова, предложил сократить налоговую ставку для родственников на 50% (супругу, родителям, детям, усыновителям, полнородным и неполнородным братьям и сёстрам, дедушкам, бабушкам, внукам), зарегистрированных по месту жительства совместно с инвалидами, на долю в праве общей собственности жилого дома, квартиры. На эту же величину будет снижен налог физическим лицам на объект, находящийся в залоге по договору об ипотеке на весь период погашения ипотечного долга.

Один из присутствующих на заседании депутатов заверил, что эти вопросы на комиссии рассматривались и сейчас происходит лишь доработка закона, который был принят в прошлом году.

В итоге поправки в закон «О налоге на имущество физических лиц» были единогласно приняты. Получается, что уже в следующем квартале инвалиды и их близкие родственники будут платить меньше, нежели сейчас.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров