Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Нарушения в долевом строительстве: выписано штрафов на 4,5 миллионов рублей

Пресс-центр Правительства Кировской области

В соответствии с требованиями федерального законодательства, а также в рамках контроля и надзора в сфере долевого строительства, государственная жилищная инспекция Кировской области ежеквартально принимает от застройщиков отчётность, связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. 

На основании сведений, указанных в отчётности, инспекция проводит мониторинг деятельности застройщиков, связанной с привлечением и целевым использованием денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. 

За непредставление данной отчётности или представление отчётности, содержащей недостоверные сведения, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. рублей до 15 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

На 1 декабря 2010 г. в Кировской области зарегистрировано 34 застройщика, осуществляющих строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства. В стадии строительства находится 95 многоквартирных домов, заключено около 5 тыс. договоров участия в долевом строительстве.

За 11 месяцев 2010 г. при осуществлении контроля и надзора в сфере долевого строительства ГЖИ провела 169 проверок. При этом выявлено 118 нарушений законодательства РФ об участии в долевом строительстве, наложено 128 административных наказаний. Общая сумма административных штрафов составляет около 4,5 млн. рублей, сообщили в госжилинспекции.



Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров