Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Нехватка парковок в Чистых Прудах: машины царапают и протыкают шины

Из-за отсутствия дополнительных парковок жители боятся оставлять свои авто без присмотра

10 декабря 2015 года. Недостаток парковочных мест в Чистых Прудах. Уже несколько лет жители микрорайона Чистые Пруды жалуются, что из-за нехватки парковочных мест страдают не только они, владельцы машин, но и их автомобили.

Любовь, жительница микрорайона Чистые Пруды:
В Чистых Прудах особенно под вечер совершенно негде оставить свой автомобиль. Уже несколько раз случалось так, что, припарковав авто у дома, мне ломали зеркало заднего вида, видимо, места было так мало, что другая машина просто не смогла проехать, не задев мое авто. Бывает, что протыкают шины, царапают гвоздями сами машины. Уже опасно оставлять машину на улице. Вот такие у нас доброжелательные жители.

Активист микрорайона Виталий Рожнев сообщает, что из-за нехватки мест для стоянки, некоторые жители района паркуют свои автомобили на газонах и детских площадках.

Виталий Рожнев, активист микрорайона Чистые Пруды:
— Знаю, что в районе есть ленивые люди, которые вместо того, чтоб припарковать свою машину в 50-150 метрах от подъезда, начинаю парковать машины на газонах, детских площадках, тротуарах или перекрывать выезд другим машинам.

Активист сообщает, что с нарушителями жители пытаются бороться законными средствами. В случаях, когда происходит порча автомобилей, выходом из сложившейся ситуации может стать видеонаблюдение, с помощью которого можно определить того, кто повредил ту или иную машину.

Виталий Рожнев:
Да, бывали случаи, когда машина припаркована на газоне или на тротуаре, то её владельца предупреждали записками и прочими всевозможными средствами, а иногда, прокалывали колеса и случайно (или умышлено) царапали. Но это, скорее, исключение, чем правило. Это были разовые случаи за 7 лет существования района. Чаще люди борются законными средствами: вызывают ДПС и эвакуатор или фотографируют и отправляют в администрацию для вынесения административного штрафа. С этим бороться видеонаблюдением не получится. А вот в случаях, когда машины царапают, оно поможет, но так как дома у нас большие, то провести голосование и получить большинство "ЗА" по этому вопросу очень сложно. Надо понимать, что люди, которых это не касается, не хотят тратить деньги на видеонаблюдение. Но я считаю, что рано или поздно к этому придем. В нескольких ТСЖ это уже получилось сделать. Со временем и другие ТСЖ сделают. Видеонаблюдение помогает ведь не только автомобилистам, но и в случае краж и каких-то конфликтов, при порче имущества.

Напомним, что проблему с парковочными местами в городе хотели решить с помощью строительства новых многоуровневых парковок. Но пока из-за дефицита бюджета проект остается только в планах.

Фото:31tv.ru

Автосервисы Кирова | Купить шубу | Кафе Кирова | Новогодние подарки 2016

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров