Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Никита Белых провел совещание по созданию промпарка в Котельниче

Пресс-центр Правительства Кировской области

Сегодня Губернатор Н.Ю.Белых находится с рабочей поездкой г. Котельниче и Юрьянском районе. Глава региона, члены Правительства и руководители ряда органов исполнительной власти области примут участие в защите планов социально-экономического развития г. Котельнича и Юрьянского района.

В рамках поездки Н.Ю.Белых провел совещание по вопросу создания в г. Котельниче промышленного парка логистического центра.

Как отметил глава г. Котельнича Александр Васильевич Жданов, идея создания подобного центра возникла еще в советское время, но тогда реализована не была. Сегодня участок площадью 48 га, который удобно располагается на стыке Северной и Горьковской железных дорог, а также федеральной автотрассы «Вятка», находится в муниципальной собственности, отмежеван и поставлен на кадастровый учет.

На территории промышленного парка возможно производство строительных материалов, машиностроение и металлообработка, деревообработка, переработка сельхозпродукции. В 2007-2010 гг. руководством компании «ПРОМПАРК ЦЕНТР» с участием представителей Китайского агентства по продвижению инвестиций в РФ, Посольства КНР проведена работа по поиску и привлечению китайских инвесторов к участию в строительстве промышленного парка в Котельниче.

Было признано целесообразным реализовать этот проект в рамках межрегионального российско-китайского сотрудничества, определив в качестве партнера город Тайчжоу. Так, было заявлено о готовности к размещению на территории промышленного парка производств «Синхуаского машиностроительного предприятия «Джунчэн», «Синхуаского машиностроительного предприятия «Дунфан», «Синхуаской компании по производству посуды из нержавеющей стали «Кэфэн».

В сентябре 2010 года делегация Кировской области посетила с рабочим визитом город Тайчжоу. В ходе визита были достигнуты договоренности о сотрудничестве и подписаны соглашения о партнерских отношениях между городом Кировом, городом Котельничем и городом Тайчжоу, а также соглашение о намерениях по реализации проекта транспортно-логистического центра в городе Котельниче между ООО «Управляющая компания «ПРОМПАРК ЦЕНТР» и TAIZHOU CITY CHENGBEI LOGISTICS PARK (которая является государственной компанией, обеспечивающей консолидацию грузов, поступающих для нужд промышленных предприятий города и провинции Цзянсу, а также отгрузку готовой продукции и доставку ее потребителям).

Н.Ю.Белых подчеркнул, что на уровне региона надо провести работу по созданию в Котельниче зоны опережающего развития, предусмотрев возможность задействования в проекте механизмов государственно-частного партнерства.

Губернатор дал поручение структурам областного Правительства оказать руководству г.Котельнича помощь в подготовке необходимого пакета документов для дальнейшей работы, а также в месячный срок провести подготовку подписания меморандума между Правительством Кировской области и китайской стороной.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров