Жизнь в городе

НЛК: «От нас отмахнулись, как от назойливой мухи»

Автор: Редакция

Уволенные сотрудники ищут работу, а нынешнее руководство планирует запустить еще одно производство

Расследование уголовного дела Нововятского лыжного комбината завершилось, и все материалы переданы в прокуратуру Первомайского района. Напомним, что обвинение по статье «мошенничество в особо крупном размере» было предъявлено бывшему директору «НЛК» Владимиру Сысолятнину. В случае, если вина будет доказана, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Пока бывшее руководство предприятия занято уголовным делом, более чем 320 сотрудников были уволены, по причине того, что комбинат терпит огромные убытки, меняет стратегию производства из-за низких объемов продаж и того, что большинство выпускаемой продукции лежит на складе.

На сегодняшний день все уволенные сотрудники сидят дома, так как все цеха законсервированы, кроме того, где ведется производство OSB-плит.

Елена Плехова, председатель профкома НЛК:
— Все сотрудники, получившие уведомления об увольнении находятся дома, пока им выплачивается 2/3 их заработка. 31 января с ними будут расторгнуты договоры. Проблема, которая сложилась на предприятии, образовалась не сегодня и, к примеру, губернатор знал об этом. Я сама с ним встречалась, чтобы обсудить проблемы комбината, тогда мы получили губернаторский сертификат на новое производство, но на этом проекте отмыли деньги, как у нас в России и делается - попросту своровали.

Председатель профкома рассказала, что на сегодняшний день, оставшийся в рабочем состоянии цех, до сих пор не соответствует всем нормам для качественной и безопасной работы. Она уточнила, что оборудование здесь несовершенно и напомнила, что из-за многочисленных нарушений, на предприятии не раз случались пожары. А две недели назад основной цех закрывали на реконструкцию. Вспомнила она и приезд Аркадия Дворковича, заместителя Председателя Правительства РФ на предприятие и как цех готовили к приезду высокопоставленного чиновника.

Елена Плехова:
— Перед приездом чиновников никакого производства плит еще не было, а к их приходу просто плиты нагрели и создали вид деятельности. А Дворкович с губернатором, довольные, красную ленточку перерезали. Я человек верующий и просто так говорить не буду.

13 декабря состоялась встреча губернатора Никиты Белых и представителей нововятского предприятия. Итогом ее стал возможный запуск еще одного производства на НЛК — тоже OSB-плит, но лучшего качества. Такая идея может быть воплощена в жизнь к 2016 или 2017 году, к этому времени нынешнее руководство предприятия планирует вернуть около 300 уволенных сотрудников. Елена Плехова в свою очередь, как представитель всех рабочих предприятия, как бывших, так и нынешних, сетует: «губернатор слишком спокойно отнесся к проблеме «НЛК», он отмахнулся от нас, как от назойливой мухи, а тем временем 300 семей сейчас в Нововятске будут иметь проблемы с трудоустройством».

Фото: skyscrapercity.com

Следите за новостями в Google News