Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Носи очки: ученые назвали категорию людей, в 5 раз реже болеющих COVID-19

Также специалисты призывают надевать правильно маски

Проведя исследования, специалисты заключили, что граждане, которые носят очки реже заражаются коронавирусной инфекцией, пишет RG. Доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов на площадке форума OpenBio рассказал, что к таким выводам пришли в КНР.

- В Китае было проведено исследование, оказывается, люди, которые носят очки, заражаются COVID-19 в пять раз реже. В Китае это очень ярко проявляется, потому что там мало носят контактные линзы, зато много (людей с проблемами зрения, - прим. ред.) носят очки более 80 процентов. Так вот, пациентов в очках оказалось очень мало, среди больных всего десять процентов носили очки, - отмечает Сергей Нетесов.

Ученый также настоятельно рекомендует носить маски. Так как основными каналами заражения являются нос и слизистая глаз. Правильно носить маски нужно, закрывая нос, иначе толку от защитного средства не будет.

Напомним, в Кировской области суточный прирост несколько дней подряд растёт. При этом количество летальных случаев на 1 ноября достигло 166.

Фото:pixabay.com 

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров