Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Новая противогололедная смесь: как работает реагент на дорогах Кирова?

Город Киров: Новая противогололедная смесь: как работает реагент на дорогах Кирова?

Стоимость состава 9 тысяч 650 рублей за 1 тонну, что достаточно затратно для бюджета города

Этой зимой для очистки дорожной сети Кирова будет использоваться не только привычная песко-соляная смесь. Новый противогололедный реагент уже используется на дорогах областного центра. Есть ли изменения?

Как пояснили в пресс-службе МО «Город Киров», новый реагент «Бионорд» закуплен в количестве 50,8 тонн по цене 9 тысяч 650 рублей за 1 тонну, что достаточно затратно для городского бюджета. Из двух подрядных организаций, прибирающих дороги города, новый реагент используют лишь сотрудники МУПП «Гордормостстрой» (ГДМС). Специалисты ООО «Спецавтохозяйство» (САХ) по-прежнему используют для очистки проезжей части песко-соляную смесь.

Сергей Тихонов, заместитель главного директора ООО «Спецавтохозяйство» по технической части:
— Мы пока новый реагент не применяли. Знаем, что в необходимом объеме он закуплен. Как поведет себя новое вещество, пока сложно сказать – надо пробовать и смотреть. Единственное, что могу сказать, так это то, что все реагенты в принципе создаются для использования на ровных поверхностях. У нас же все городские дороги – это сплошные спуски-подъемы, поэтому есть небольшие опасения — когда вещество растворит лед, вода будет стекать вниз, где будет накапливаться.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
— Специалисты МУПП «Гордормостстрой» уже начали использование нового реагента. Материал для Кирова новый, поэтому ведется дневник, куда записывается участок дороги, при какой температуре и погодных условиях использовали «Бионорд» и оценка его действия. После зимы будет дан отчет об эффективности и целесообразности использования такого реагента в дальнейшем. Реагент абсолютно безвреден для автомобилей, не разрушает металл, а при таянии даже удобряет почву. Так что будем смотреть и делать выводы.

У водителей Кирова нет однозначного мнения о состоянии проезжей части этой зимой. Одни утверждают, что стало определенно чище, другие говорят, что ничего не изменилось и на дорогах по-прежнему каша.

А вот российские экологи бьют тревогу – антигололедные реагенты и химическая соль опасны для здоровья. Так, к примеру, долгое время химическая соль используется в Санкт-Петербурге и Москве:

Александр Карпов, директор Центра экспертиз Санкт-Петербургского Общества естествоиспытателей:
— Безопасных реагентов нет. Это же десятки и сотни тонн! Даже если мы просто песок высыпаем на город, он же куда-то должен деться, и последствия от него в любом случае будут.

Роман Пукалов, специалист независимой экологической организации «Зеленый патруль»:
— Абсолютно безопасных реагентов не существует. Попадая в легкие человека, взвесь химреагентов и дорожной пыли способствует развитию астмы и других легочных заболеваний. Она также высушивает слизистые оболочки носа и рта, вызывает аллергии.

В интернете по поиску состава реагента «Бионорд» выплывают лишь размытые фразы: «Бионорд» представляет собой полностью растворимые гранулы неправильной формы (1мм-5мм) с оптимально подобранным составом компонентов, позволяющим добиться необходимой плавящей способности реагента (до - 30 С°) в сочетании с позитивным воздействием на почву и растительность»...

Что касается химического состава, то противогололедный реагент «Бионорд» состоит:
- массовая доля формиатов – не более 25%
- массовая доля карбамида – 5-15% (либо хлорида калия)
- массовая доля хлорида кальция -20-50%
- массовая доля хлорида натрия – 20-65%.


Конечно, пока это только эксперимент для Кирова, и о его положительном или негативном воздействии говорить еще рано. Хотя в других городах реагенту дают положительные оценки:
http://auto.magadan.ru/talk/index.php?act=attach&type=post&id=71203
http://auto.magadan.ru/talk/index.php?act=attach&type=post&id=71205

На дорогах Кирова стало действительно несколько чище, по сравнению с ноябрем. Конечно, в первую очередь, производится чистка центральных улиц – Воровского, Производственная, Московская, Карла Маркса, Октябрьский проспект. Есть, правда, второстепенные улочки Кирова, куда совсем редко заезжает снегоуборочная техника... Кроме того, после прошедших снегопадов заметенными снегом и почти не читаемыми оказались некоторые дорожные знаки, расположенные при выезде из города.

Сегодня в городе вновь пошел снег и несколько ухудшились погодные условия. Как рассказали в администрации города, сегодня на подметании и посыпке проезжей части задействовано 60 единиц техники. Если снегопад усилится, количество снегоуборочной техники увеличат до 75 единиц.

Город Киров: Новая противогололедная смесь: как работает реагент на дорогах Кирова? Город Киров: Новая противогололедная смесь: как работает реагент на дорогах Кирова? Город Киров: Новая противогололедная смесь: как работает реагент на дорогах Кирова? Город Киров: Новая противогололедная смесь: как работает реагент на дорогах Кирова?
Город Киров: Новая противогололедная смесь: как работает реагент на дорогах Кирова? Город Киров: Новая противогололедная смесь: как работает реагент на дорогах Кирова? Город Киров: Новая противогололедная смесь: как работает реагент на дорогах Кирова? Город Киров: Новая противогололедная смесь: как работает реагент на дорогах Кирова?
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров