Жизнь в городе

Очереди к источнику в Трифонов монастырь: кировчан не пугает кишечная палочка

Автор: Редакция

Люди приходят с двумя, а то и с тремя пятилитровыми канистрами 

19 января 2017. Сегодня, 19 января, православные верующие отмечают один из важнейших религиозных праздников — Крещение. Именно в этот день, согласно христиансту, Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Так появилась Святая троица. Поэтому неудивительно, что и в наши дни празднование связано с водой — люди окунаются в прорубь, а также набирают воду из святых источников. Однако если купания совершаются в основном в ночь с 18 на 19 января, то за водой все верующие спешат непосредственно в день самого праздника. Это можно наблюдать на примере кировчан. 

С самого утра в Трифонов монастырь, где находится один из крупнейших в городе родников со святой водой, выстроилась огромная очередь. Люди стоят с пятилитровыми бутылками в руках, причем не с одной, а зачастую с двумя или с тремя. Вереница доходит до входа в главное здание и со стороны кажется, что она практически не движется.Дело в том, что людей запускают по несколько человек, а из-за большого количества сосудов у них уходит немало времени на, чтобы их наполнить. Поэтому у источника происходит настоящее столпотворение. 

Тем не менее никто не расходится — люди смиренно ждут своей очереди. 


Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Нина, кирвочанка:
Я каждый год хожу за святой водой и толпы людей меня не пугают. Все они здесь с той же целью, что и я. Тем более погода сегодня хорошая, на улице не холодно, хотя обычно на Крещение бывают сильные морозы. 

По поводу погоды нельзя не согласиться, но есть более везкий повод отказаться от родниковой воды — наличие в ней кишечной палочки. Как сообщил накануне Роспотребнадзор,качество воды в роднике на территории комплекса Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря не соответствует по микробиологическим показателям. Но и это не останавливает кировчан. 

Мария, кировчанка: 
Глупость какая! Кишечную палочку они нашли. Да эта палочка где угодно может быть. А вода в этом источнике проверенная, сколько раз пила, ничего со мной не случилось. 

Иван, кировчанин: 
Это ж вода святая, значит, отравиться не должны. Тому, кто верит, ничего не страшно. 

Судя по всему, к обеду людей у монастыря еще прибавится. Если в 10 часов у входа на его территорию наблюдалось лишь небольшое оживление, то уже в 11

часов туда стало стекаться все больше и больше людей. 

Доска объявлений | Снять квартиру | Купить женскую одежду | Купить мужскую обувь

Следите за новостями в Google News