Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Одни ломают, а другие подняться не могут: как передвигаться инвалидам в подземных и надземных переходах?

Все подъемники переоборудуют в скором времени

В конце сентября Общероссийский народный фонд провел в Кирове эксперимент — была проведена проверка на состояние подъемников для инвалидов в подземных и надземных переходах. И надо сказать, что результаты проверки весьма плачевные. Ни один из этих трех подъемников не функционирует.

Как быть людям с ограниченными возможностями? В чем причина неполадок этих подъемников?

Ответ на этот вопрос нам дал начальник городского управления благоустройства и транспорта Олег Семаков.

— Действительно, в настоящий момент подъемные платформы, расположенные в подземных переходах на улицах Воровского и Конева, не функционируют.  Они устанавливались в 2010 – 2011 годах, и буквально с первого же дня разрушались вандалами, даже несмотря на то, что эти участки оснащены видеоконтролем. «Подъемники» неоднократно восстанавливались – и разрушались снова.

При этом ремонт каждого такого устройства – дело дорогостоящее и не быстрое: в зависимости от деталей, агрегатов, которые подлежат замене, стоимость ремонта составляет до 321 тысячи рублей. А поскольку практически каждый раз для проведения ремонта приходится вызывать специалистов с предприятия-изготовителя, на это уходит и время, и дополнительные средства (командировочные и транспортные расходы достигают 96 тысяч рублей).

То есть только на разовый ремонт всех трех подъемников требуется порядка миллиона рублей. А как показывает практика, после восстановительных работ подъемные платформы «живут» в лучшем случае неделю – затем снова подвергаются разрушению. То есть и все затраты на ремонт и содержание этих платформ оказываются крайне неэффективными.

Кроме того, в администрации сообщили, что сейчас рассматривается возможность переоборудования существующих подъемных механизмов, дабы обеспечить защиту от вандалов.

Средства будут выделены в 2018 году, и стоимость проектных работ составит порядка 960 тысяч рублей.

Возникает вопрос: обслуживаются ли эти нерабочие подъемники и идут ли деньги за это компаниям, которые устанавливали агрегаты? Нет. В администрации пояснили, что компаниям платят только за ремонт. Никакой фиксированной платы нет. И средства на ремонт выделяются из бюджета города.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Тем временем мы не рассмотрели еще один переход — надземный. Тот самый, что находится на Зональном. ОНФ сказали, что лифты не работают. Однако позже их починили, но один из них работал плохо — медленно поднимался наверх и не открывалась дверь. В администрации города Кирова тоже уверили нас, что оба лифта работают. Мы лично проверили подъемники в надземном переходе. Один из них (тот, что на стороне микрорайона Солнечный берег) работает идеально. У лифта на противоположной стороне, как и сообщали ОНФ, имеются проблемы. С первого этажа он вызывается хорошо, и двигается наверх быстро. Но вот если вызывать его со второго этажа, то он движется в три раза медленнее, плюсом к этому, дверь не открывается по прибытию платформы на верхний этаж.

В диспетчерской фирмы, обслуживающей этот подъемник, нам дали небольшой комментарий. Как оказалось, все дело в самих пользователях лифтом.

Диспетчерская ООО «Лифтмонтаж»:
С этим лифтом всегда были проблемы. Он часто ломается из-за того, что люди, не зная и не читая правила пользования, нажимают на все кнопки подряд.

Печально получается — одни ломают, а другие подняться не могут.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров