Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Около 1000 школьников Кировской области приняли участие в проекте #Пригодись_Вятке

За два месяца студенты-наставники уже посетили Орловский, Зуевский, Уржумский, Нолинский и Куменский районы. А всего в мероприятиях приняли участие 952 обучающихся из 20 районных школ.

Подготовка специалистов по востребованным рабочим профессиям ведется не только в городе Кирове, но и районных центрах, отметили в правительстве региона.

— Для реализации проекта не случайно выбраны именно районы Кировской области. Школьники имеют возможность пообщаться со студентами и преподавателями, узнать о направлениях обучения в местных колледжах и техникумах. Это позволит ребятам сделать выбор в пользу актуальных в Кировской области специальностей и в дальнейшем трудоустроиться в родном районе, отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Студенты, представители приемных комиссий кировских вузов и СПО, специалисты Центра помощи в трудоустройстве обучающимся и Института развития образования Кировской области, участвующие в проведении профориентационного интенсива для будущих выпускников школ, рассказывают школьникам информацию в формате мини-лекций, а также организуют выставку учебных учреждений, профтестирования и мастер-классы. Участниками профориентационных мероприятий уже стали 135 студентов-волонтеров из Кирова и районов области.

Как отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева, проект #Пригодись_Вятке вдает возможность школьникам получать от студентов-наставников необходимую для выбора специальности информацию. У ребят есть возможность пообщаться и задать интересующие их вопросы, касающиеся учебы в вузах и колледжах у тех, кто уже получает профессию.

ПрофОриентир #Пригодись_Вятке реализуется на средства Президентского гранта. С января по апрель 2020 года команда студентов-наставников посетит еще 9 районов Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров