Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

«Он был весь в панцире из чешуек»: медики помогли ребёнку с поражением кожи

В Кирове врачи оказали своевременную помощь маленькому кировчанину с серьёзным генетическим заболеванием. Благодаря чему мальчик себя чувствует нормально.

История маленького пациента с недугом длится с самого рождения. Шестилетний кировчанин попал в детскую областную больницу сразу после роддома с полным поражением кожи.

В медучреждении ему поставили диагноз врожденный ихтиоз – редкое генетическое заболевание, при котором кожа покрывается чешуйками и постоянно шелушится.

Главный врач учреждения Наталья Муратова рассказала:

– Когда к нам Детскую областную больницу перевели этого маленького пациента, он был весь в панцире из чешуек. Мы поставили ему диагноз врожденный ихтиоз или синдром Нетертона, который потом подтвердили наши коллеги из Москвы. В течение всей жизни мы пристально следим за его здоровьем и оказываем всю необходимую помощь, так как в виду заболевания у ребенка развивается остеопороз и другие болезни. Лекарства, которые необходимо принимать ребенку, к сожалению, могут вызывать такое осложнение, как мочекаменная болезнь. С этой проблемой к нам и обратились недавно родители нашего маленького пациента.

Это уникальный случай и сложным для лечения. Поскольку мочекаменная болезнь возникает в детском возрасте крайне редко. Также наличие у пациента ихтиоза и остеопороза создавало трудности для врачей, поскольку в ходе лечения была вероятность разрушения костей.

– Раньше бы родителям пришлось искать федеральный центр, в котором им могли оказать необходимую помощь, но сегодня благодаря тесному сотрудничеству с врачами Кировской областной больницы и командной работе, мы можем оказывать такую сложную, необходимую помощь на территории наших медицинских учреждений, – подчеркнула Наталья Муратова.

Пациенту проводятся процедуры дробления камней ультразвуком в Кировской областной клинической больнице под контролем анестезиолога Детской областной больницы. У ребенка наблюдается положительная динамика, а также отсутствуют нарушения костных тканей. Родители маленького пациента с большой благодарностью отзываются о работе врачей двух больниц.

Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, во врачебной практике встречаются такие редкие случаи, когда ребенку требуется медицинская помощь, которую могут оказать только в стенах взрослой больницы. В этих ситуациях только командная работа врачей может спасти жизнь ребенку.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, медицинское сообщество региона отличает высокая компетентность, взаимовыручка, профессиональная поддержка и умение решать задачи любой сложности. Взаимодействие врачей несколько специальностей, часто из разных медицинских организаций позволяют оказывать медицинскую помощь пациентам на высоком уровне, в том числе при возникновении сложных и редких заболеваний.  



Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров