Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Организация «Рука помощи» выиграла грант на поддержку пенсионеров

30 марта наградили победителей областного конкурса «Серебряное созвездие – 2022». Конкурс проводится под руководством депутата Госдумы Рахима Азимова и регионального общества «Знание». Одним из победителей стала кировская организация "Рука помощи". Волонтеры выиграли свой первый грант, направленный на помощь пожилым людям. Средства организация получит уже в ближайшие дни. 

Грант будет реализован с 1 апреля по 1 сентября 2022 года. Минимум 15 человек получат помощь за этот период времени.

Написание проекта очень сложный и долгий процесс. Руководитель «Руки помощи» Анна Мариева рассказала о трудностях, с которыми сталкивалась во время создания проекта. 

– Без обучения никак, спасибо обществу «Знание» за качественные семинары. Когда ты начинаешь писать свой первый грант, ты вкладываешь очень много сил времени и всего остального. А когда он получается неудачным или не проходит конкурсный отбор, тогда ты снова пишешь другой грант, который улучшаешь. И третий, и пятый и десятый. Таким способом ты нарабатываешь опыт. Уже 1,5 года мы учимся писать эти гранты и вот только первый раз выиграли, хотя заявок было очень много. Мы подавали в разные места, но не выигрывали, потому что не было опыта, знаний. А когда уже наполняешься опытом, знаниями, то пишется все намного легче, – рассказала она.

Грант направлен на решение проблем одиноких малоимущих граждан пенсионного и предпенсионного возраста, такие как поход к врачу, поход в пенсионный фонд, восстановление документов, получение консультации юриста, оформление пенсии и инвалидности. Нуждающегося в помощи человека планируют сопровождать на всех этапах и помогать в решении проблем. Эти потребности возникают у людей постоянно и они прямо об этом говорят во время раздачи горячего питания, которая проходит каждый вторник у Дома печати в 19:00.

Организация "Рука помощи" уже 4 года помогает малоимущим и недавно у них появилось помещение. 
Фотография автора
Автор: Дарья Рубцова

Новости партнеров