Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Оргкомитет по подготовке 650-летия Кирова возглавит чиновник аппарата правительства РФ

Юбилей города мы будем отмечать в 2024 году. Ниже расскажем, что к этому сроку должно измениться в областном центре 

В Кирове председателем организационного комитета по подготовке и празднованию 650-летия города назначен первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Валерий Сидоренко. Такое распоряжение председателя правительства Михаила Мишустина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Известно, что 47-летний Валерий Сидоренко возглавит и другие оргкомитеты празднования юбилеев, например, в Перми.

Напомним, что в 2018 году губернатор Кировской области Игорь Васильев на заседании оргкомитета по подготовке к юбилею отметил основные моменты развития города к 2024 году. Концепция празднования 650-летия стала одной из приоритетных направлений работы правительства и городской администрации. Речь идет о кардинальных изменениях в городском благоустройстве, создании комфортной городской среды, обновлении облика областного центра к его юбилею. 

Ранее были озвучены следующие положения по развитию города:

  • формирование спортивного кластера на территории микрорайона Вересники: возведение 25-метрового бассейна, легкоатлетического стадиона, скалодрома, роллер-трека, многофункционального спортивного комплекса, спортивного интерната для одаренных детей и гостиницы для сборных команд регионов России. Именно в Вересниках, несмотря на то что район затапливает каждый год, власти видят большие перспективы в урбанистическом плане;
  • возобновление судоходного движения по реке Вятка;
  • мероприятия в области культуры. Пройдет обновление Драматического театра, а также преобразится здание кировского цирка. Губернатор области также предложил построить в городе концертный зал, рассчитанный на 2 тысячи человек.

 

 

 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров