Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

От пустоты до комфортного благоустройства: 16 лет микрорайону Чистые пруды

28 августа в Чистых прудах отметили День микрорайона. В праздничных мероприятиях принял участие врио губернатора Кировской области Александр Соколов, глава города Кирова Елена Ковалева и народные представители района.

«Я успел посмотреть микрорайон, зашел в церковь, которая скоро будет освящена, побывал в современных дворах без машин, посмотрел детские сады, площадку под будущую школу. Поснимал видео на телефон, отправил друзьям в Москву, они не поверили, что это Киров. Я их пригласил сюда, чтобы они лично убедились», — рассказал о прогулке по Чистым прудам Александр Соколов.

«Сложно представить, что 16 лет назад здесь не было ничего, - отметила глава города Кирова Елена Ковалева. – Сегодня Чистые пруды – это современный, развивающийся микрорайон. Жителям микрорайона желаю благополучной жизни и призываю всех участвовать в городских проектах, чтобы сделать свое место жизни еще более комфортным, красивым и привлекательным», — сказала Елена Ковалева.


«Парк молодежный, в котором сегодня проходят основные праздничные мероприятия, создавался вместе с жителями Чистых прудов в рамках Проекта поддержки местных инициатив. Разработка проекта проходила при активной поддержке местных муниципальных депутатов от партии «Единая Россия». Проект парка реализовывался за несколько этапов, и сейчас превратился в место притяжения и место отдыха жителей всего микрорайона», - резюмировала глава города.

В этот день Молодежный парк был до отказа заполнен празднующими жителями Чистых прудов. Концертная программа, завершившаяся красочным фейерверком, создавала по-настоящему радостное настроение.

Проректор Кировского медицинского университета, член Общественной палаты Кировской области Лариса Копысова поделилась, что «ещё несколько лет назад даже предположить не могла,  что здесь появится такой современный красивый микрорайон». 

«Район с домами разных фасадов, разных проектов, разной этажности. Сейчас здесь две школы, старая и новая, в дополнением к ним вскоре начнется строительство третьей школы в рамках национального проекта «Образование». Здесь пять детских садов, два из которых открылись совсем недавно по программе нацпроекта «Демография».

Мы активно взаимодействуем с местным населением, собираем обратную связь. Основная проблема характерна для новых районов – недостаток  социальной инфраструктуры. И мы ее решаем, способствуя строительству школ, детсадов. Жителям остро требовалась поликлиника и МФЦ, и буквально на прошлой неделе в Чистых прудах был открыт первый в регионе многофункциональный социальный центр, объединивший в себе поликлинику, социальный центр, центр занятости и МФЦ. 

Мы разговариваем с молодежью и слышим, что им не хватает разнообразия активностей в районе: спортивных, культурных, музыкальных, образовательных, которые не были бы привязаны исключительно к школам. Об этом у меня душа болит: чтобы дети могли получать дополнительное образование здесь в Чистых прудах, без лишних переездов в другие районы города. Это должно стать следующим этапом развития микрорайона», - подчеркнула Лариса Копысова.

Сегодня в микрорайоне Чистые пруды построено 39 жилых домов, до конца этого года планируется сдать еще три. Построены две школы, пять детских садов, две поликлиники, парки. В микрорайоне проживает более 30 тысяч человек.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров