Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Диализную помощь оказывают в инфекционных госпиталях

Теперь пациенты с почечной недостаточностью получают диализную помощь в инфекционных госпиталях.

Главный врач областной больницы Вадим Ральников сообщил, что на улице Семашко 2а вновь пришлось развернуть инфекционный госпиталь для больных коронавирусом.

– Специфической особенностью госпиталя является наличие отделения для оказания помощи пациентам, страдающим хронической и острой почечной патологией, – рассказал главный врач Кировской областной клинической больницы. – В первую волну COVID-19 мы уже разворачивали подобный госпиталь, пик заболеваемости пришелся на ноябрь 2020 года, тогда помощь была оказана 43 пациентам. На данный момент в отделении проходят лечение 7 человек. Шестеро – нуждаются в программном гемодиализе, один – перитониальном диализе. Я надеюсь, что в ближайшее время данные пациенты поправятся и вернуться на лечение в отделения, где они ранее получали терапию.

С сентября прошлого года по июль 2021 года для пациентов с COVID-19 госслужба гемодиализа провела 1100 процедур. Всего за это время вылечили 186 человек. Медики трудились в три смены, чтобы была возможность одномоментно оказывать заместительную почечную терапию 24 пациентам.


– Отделение для проведения заместительной почечной терапии оснащено современными системами водоподготовки, аппаратами «искусственная почка» последнего поколения от ведущих производителей, а также аппаратами для внепочечного очищения крови. Все это позволяет осуществлять современные экстракорпоральные методы детоксикации. Современные аппараты позволяют проводить высокопоточный и низкопоточный диализы. В «красной зоне» трудятся три врача-нефролога, – сообщил Вадим Ральников.

Пациентам с почечной недостаточностью, у которых вдобавок ковид, необходимо дополнительное лечение и процедуры. Государственная система здравоохранения оказывает полный спектр медицинской помощи.

Слаженная команда врачей узких специальностей: реаниматологи, гастроэнтерологи, эндокринологи, нефрологи, специалисты функциональной диагностики, наличие современного диагностического оборудования, в том числе лабораторного, а также полного спектра современных лекарственных препаратов – это залог успеха в лечении пациентов.

Пациент из Кирова, которому необходимо проходить гемодиализ, заразился ковидом. Он рассказал о лечении:

– Болею я в легкой форме, симптомов практически нет, – поделился Иван. – Но сопутствующее заболевание вынуждает находиться в стационаре. Огромная благодарность врачам, они – герои. Подходят всегда с улыбкой, доброжелательные. Это дает силы для выздоровления.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в разгар пандемии отделение гемодиализа КОКБ взяло на себя «основной удар» по лечению пациентов с коронавирусом.


– Пациенты с COVID-19 со всех районов области, нуждающиеся в диализной помощи, получают ее в инфекционном госпитале Кировской областной клинической больницы, – отметил первый зампред. – Цель организации отделения гемодиализа для пациентов с новой коронавирусной инфекцией состоит в том, чтобы они могли получать жизненно важную заместительную терапию, несмотря на свой временный недуг. Не должно оставаться никакого сомнения, что вся помощь пациентам, которые нуждаются в гемодиализе, оказывается и будет оказываться в дальнейшем.

По инициативе губернатора Игоря Васильева, с 2017 года Кировская область ведет планомерную работу по переводу службы гемодиализа Кировской области на государственную основу. Это является гарантией оказания качественной медицинской помощи населению. Создание государственной службы гемодиализа – важный шаг в развитии системы здравоохранения региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров