Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Парикмахер-колорист, учитель и визажист: мужчины из Кирова рассказали о своих необычных профессиях

Кировчане рассказали о достоинствах и недостатках своей деятельности и почему в их сферах работает не так много мужчин 

В нашем мире понятия «мужская» и «женская» профессии смешались и переплелись, что сейчас никого не удивляют женщины-водители общественного транспорта или женщины-штангисты. Мы нашли троих прекрасных мужчин в Кирове, которые работают в профессиях, считающихся обычно женскими, например, по количественному большинству трудящихся в этой сфере.

Артем занимается визажем, Кирилл — учитель-гуманитарий, а Стас — парикмахер-колорист. Необычный выбор деятельности, не так ли? У кировчан мы спросили, как они решились на выбор профессии, с какими они сталкиваются трудностями и есть ли преимущества в их положении. 

Артем Леонтьев, визажист, 25 лет

Занятие визажем — это как отдушина, хобби, которое приносит мне удовольствие. С самого детства я занимался живописью, но в один момент перестал это делать из-за занятости и затем решил снова взяться за кисти, только уже для макияжа. Решение пришло как-то само собой, у меня не было периода обдумывания, хочу я этим заниматься или нет, все как-то само собой получилось. Изначально я самоучка, потому что опыт работы с кистями есть, нужно было пересмотреть лишь технику. Кстати, по образованию я социолог, но понял, что мне эта профессия не нравится. 

Обучение визажу не было слишком сложным, потому что я пришел уже с большим багажом знаний: я всегда смотрел обучающие курсы и тренировался на всем, что движется, даже на себе. Не понимаю четкого разделения на мужскую/женскую профессию. Сейчас то время, когда все работают везде. В плане визажа у меня свое видение, и я считаю, что оно также имеет место.

Я работаю сам на себя, не зависим от каких-либо студий. Мне нравится работать на продакшн/ бьюти съемках, съемках для каталогов, на фотосессиях, так как там неограниченный полет фантазий и я могу воплотить в жизнь свои идеи. Конечно, я делаю и клиентский макияж. Честно, мужчины тоже могут записаться на макияж. Был у меня такой случай, собирал мужчин «для корпоративов», также минимальный мужской макияж требуется на съемках.

В моей деятельности восхищают эмоции клиента, его радость или приятный шок, ведь макияж это не просто блестки на глазах и красная помада — это фундаментальная уверенность в самой себе, я считаю, практически, для каждой женщины. Мне нравится дарить радость и уверенность.

Из неприятных мелочей — это приборка рабочего места. В творческом порыве я забываю об аккуратности, в эти моменты у меня не работает «взял — положи на место».

Сложных клиентов не было, именно в эмоциональном плане, бывали клиенты со сложным строением века, сложными бровями и прочее. Очень радует доверие моих родных и знакомых, которые приходят ко мне на макияж. 

Визажисты, чья деятельность сконцентрирована только на макияже, зарабатывают хорошо. Я пока не жду огромных денег, так как часто работаю на TFP условиях [бесплатно], зарабатываю имя. Мой прайс не кусается: могу сделать макияж от 500 рублей, более сложные работы стоят дороже.

Я сотрудничаю с кировским магазином и снимаю обзоры на бюджетную косметику и косметику массмаркета. Также самостоятельно покупаю косметику и снимаю обзоры, мне эта сфера очень интересна.

Кирилл Карнаухов, учитель русского языка и литературы, 24 года

В школе моими любимыми школьными предметами были русский язык и литература. Ну а куда податься любителю великого и могучего? Правильно, на филфак. В конце 5 курса меня пригласили на собеседование в школу, и я подумал, а почему бы и нет? Вот так я и оказался в стенах кировской школы №51 c углубленным изучением некоторых предметов. Руководство школы пошло мне навстречу, и я стал учить уму-разуму два пятых и один восьмой класс, что очень на руку молодому специалисту. Почему? Есть простор для набивания шишек без ущерба моим ученикам, ведь коварные экзамены еще далеко. 

Что привлекает в профессии? Нравится искра интереса в глазах ребят и очень не нравится, когда ее нет. Увы, второе преобладает. Насчет своей будущей карьеры в образовании ничего конкретного сказать не могу. И это связано с многочисленными профессиональными трудностями. Во-первых, колоссальная ответственность. Сами понимаете, дети есть дети, а представьте, что вы ответственны за жизни сотен ребят ежедневно! Во-вторых, необходимость найти подход к каждому ребенку сильно выматывает. Кроме того, большинство родителей считает своих чад самыми лучшими, но реальность иногда очень далека от представлений, что может вылиться конфликт между педагогом и родителем. К счастью, большинство родителей моих подопечных отличаются здравомыслием и спокойно воспринимают замечания в сторону своих детей.

С другой стороны, в профессии учителя есть и свои плюсы, в среднем мои уроки заканчиваются в районе часа дня, соответственно, я могу оказаться дома уже в два часа, много ли работающих могут похвастаться таким графиком? Увы, и тут не все так гладко, никто не отменял подготовку к урокам, и чем она качественнее, тем больше «сжирает» времени. Вот вам и палка о двух концах, телом ты за пределами школы, а умом все еще в ней.   

Главная сложность — это перестроиться с достаточно свободного студенческого режима на режим работающего человека, на плечи которого взвалена нелегкая ноша ответственности. Но спасибо коллегам и администрации, они всегда и во всем поддерживали и поддерживают меня. Настоящая победа любого учителя — это запомнить по именам и фамилиям сотни своих учеников. Шучу, конечно, хотя… На самом деле, особыми достижениями похвастаться не могу, все-таки первый год – это время вливания в «учительскую тусовку». 

Моя зарплата 21 тысяча с копейками. В нее входят 27 учебных часов (стандартная ставка учителя 18 часов), классное руководство, проверка тетрадей, районный коэффициент. Плюс мне платят тысячу рублей как молодому специалисту. 

По поводу коллектива. Вообще, примерно на сто с небольшим человек педсостава не наберется даже десятка мужчин. Но тут моя школа может удивить, традиционно женский коллектив русоведов может похвастаться аж двумя педагогами-мужчинами! Естественно, хорошим учителем можно стать вне зависимости от пола. А причина такого соотношения мужчин и женщин в коллективе прозаична и злободневна — заработная плата. Все-таки российское общество традиционно, и финансовая нагрузка лежит на мужских плечах. В школе, конечно, можно получать неплохие деньги, но придется натурально жить там. Стоит ли оно того? Судя по количеству мужчин-учителей, ответ риторический. Вообще, в школах очень рады мужчинам, это касается и детей, и учителей, и администрации. По-моему, это создает здоровую атмосферу в школе. 

Стас Дуда, парикмахер-колорист, 25 лет

Моя основная работа — парикмахер-колорист. Чтобы работать в индустрии красоты, я прошел обучающие 11-месячные курсы после 9 классов обучения в школе. Признаюсь сразу, в первый раз я не смог закончить обучение, и меня выгнали. Я долго искал себя, не знал, чем заняться, поэтому вновь решил пойти на обучение в тот же учебный центр. Там прошел базовые учебные курсы, и вот уже 5 лет я занимаюсь окрашиванием волос.

Однако знания я получил именно из личного опыта: часто смотрел видео на YouTube, тренировался я на своих знакомых и друзьях, общался с другими мастерами. Сначала работал дома, а потом перебрался в студию. В Кирове я арендую студию, но в ближайших планах открытие собственной в Казани: буду работать в двух городах. 

Мне нравится преображать девушек. Лучше всего у меня получается окрашивание и ручная полировка волос, поэтому это мое любимое занятие. У меня уже есть постоянные клиенты, которые на протяжении пяти лет ходят ко мне. Да и себе я сам делаю окрашивание уже с 14 лет (первый раз покрасился в красный цвет). Бывают случаи, что девушки полностью доверяют мне, и тогда можно творить крутые вещи.

Например, моя постоянная клиентка очень хотела креативную прическу. Мы сделали ей сверху однотонное окрашивание (фиолетовым), а снизу — разноцветные прядки. При обычной укладке разноцветных волос не видно, их заметно только в прическе.

На фото представлены различные техники окрашивания волос. Слева направо верхний ряд: балаяж, скрытое окрашивание, нижний ряд: омбре, скрытое окрашивание

Свой рабочий график я планирую самостоятельно. Самый долгий рабочий день был с 7 утра и до раннего утра другого дня. Самое сложное в работе колориста — это исправить цвет волос девушек, которые решили сделать окрашивание дома. Я никогда не делал и не буду делать мелирование своим клиентам, потому что существует множество техник, которые позволяют сделать красивое и современное окрашивание. 

Парикмахер — это еще своеобразный психолог, который выслушает своих клиентов, попытается помочь разобраться в их жизненных ситуациях и, конечно, преобразит их.

Считаю, что мою профессию нельзя назвать ни мужской, ни женской, она универсальна. Здесь главное - иметь желание работать и получать новые знания, что я и делаю каждый день. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров