Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Педагог рассказал, чему на самом деле учат детские сказки

И стоит ли их читать?

«Все дети любят сказки»: эта мысль сидит в нас с детства. Мы считаем, что это полезно, но не можем объяснить почему именно. Так давайте разберемся, стоит ли читать детям сказки и для чего.

Не просто развлечение. Согласно принципам педагогики, слушая сказку, дети непросто коротают время, а учатся думать и анализировать, подключать воображение и фантазию. Сказки обычно имеют поучительный характер, но при этом, в них нет прямого нравоучения. Они учат, но ненавязчиво. Самый главный момент — прочитанную сказку нужно всегда обсудить, даже если вам кажется, что ребенок все понял.

Убедитесь, что малыш сделал правильные выводы и не исказил отношения к поступкам героев. Через обсуждение, вы сможете выявить страхи ребенка из обыденной жизни.

Выбор сказки согласно возрасту. Итак, с тем что сказки читать нужно, мы разобрались: а с какого возраста лучше? Можно начать еще в утробе матери. А можно — сразу же после выписки из роддома. Нужно не забывать, что сказки подбираются исходя из возраста ребенка. Например, в два года дети любят истории с повторяющимися событиями. Как в «Теремке» или «Репке».

Хорошо усваиваются истории о животных — малыши в таком возрасте любят имитировать их звуки. С двух для пяти лет активно развивается фантазия. В этом возрасте стоит обратить внимание на сказки о волшебстве. Можно поиграть в игру в которой ребенок сам придумает окончание сказки. В 5 и 7 лет дети уже интересуются динамичным сюжетом. В этом возрасте подойдет приключенческая литература. Обязательно поинтересуйтесь, какие герои по душе малышу и подбирайте сюжеты исходя из его предпочтений.

Главное практически все дети без исключения любят, когда родители читают им сказки http://pedagogika.org. Помните, не бывает неинтересных историй, есть неправильно выбранные. В любом случае, обязательно читайте их своим детям. Сказки дадут ребенку правильные ориентиры в современном обществе и научат его жить в мире и добре, помогая быть мужественным внутренне и не слабым внешне!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров