Изменения в потоке транспорта из-за строительства тоннеля в Нововятске почувствуют многие кировчане, но особенно сильно они отразятся на жизни жителей района. Они уже переживают из-за трудностей, с которыми им предстоит столкнуться в ближайшие годы.

Сразу три улицы - Тухачевского, Линейная и Школьную - сделают односторонними. Кроме того, там запустят автобусы, и хлынет поток машин, перенаправленный от железнодорожного переезда. Однако схема движения пешеходов остается непродуманной, так как большая часть улиц в Нововятске узкие, и тротуаров на них нет:
- Тротуары по улицам Пролетарская, Тухачевского, Линейная, Школьная нужны однозначно! Люди не должны ходить по обочине дороги. Дороги узкие, а движение будет более оживленное!
- Беспокоит проблема организации одностороннего движения на улице Школьной в Крутихе. Подготовили знаки “Кирпич”, пока они закрыты пленкой. Считаю, что надо делать отдельные тротуары для пешеходов по всему маршруту, где будут ездить автобусы. Два года - это не неделя.
- И на Пролетарской одностороннее движение будет. Дорога узкая, даже летом надо отходить на обочину к забору домов, а зимой, видимо, залазить в сугробы. Без тротуаров никак.
В администрации города по этому поводу сообщили, что подходы к остановкам будут сделаны. Что касается обустройства тротуаров, то эта возможность рассматривается, как и дополнительное освещение указанных улиц в Нововятске.
Последней стала информация о сносе домов и гаражей для возведению транспортного перехода под Транссибирской магистралью. С территории, где обустраивают строительный городок, также там, где появится тоннель, сносят дома. С их собственниками уже подписаны соглашения, и за имущество им выплачена компенсация.
Полностью переезд в Нововятске закроют 15 апреля. Работы продлятся 2,5 года. Как с этого момента будет ездить транспорт, вы можете узнать в нашем материале.
Фото: Администрация города Кирова