Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Платная парковка в Кирове заработает в сентябре

Первые 20 минут на парковке будут для автомобилистов бесплатными

27 июля 2016 год. Парковки в Кирове. Пилотным проектом для организации сети муниципальных платных парковок стала территория части сквера по улице Комсомольской.

Олег Чичибабин, начальник отдела транспорта управления благоустройства и транспорта администрации города:

- Парковка на Комсомольской – пример закрытой платной парковки. Она включает в себя 61 машиноместо. Здесь есть места и для маломобильных групп населения. Мы используем этот проект в качестве пилотного для организации парковок в других частях города. Здесь применено то оборудование, которое будет использоваться в дальнейшем. Отмечу, что это полностью наша разработка – МБУ «Центральная диспетчерская служба». Вся стоянка будет находиться под наблюдением видеокамер: владелец транспортного средства в любой момент сможет с использованием интернета посмотреть, где находится машина и как она расположена. В то же время в городе запланировано обустройство и открытых платных парковок.

По плану к 1 сентября все работы по нормативно-правовой базе в отношении организации муниципальных платных парковок в Кирове будут завершены. Парковку можно будет оплатить через парковочный автомат, банковский терминал или с мобильного телефона. Первые двадцать минут будут бесплатным. Инвалидам и машинам спецслужб (скорая помощь, полиция, МЧС и т. д.) платить за парковку не нужно.

В течение августа месяца парковка на Комсомольской будет работать в тестовом режиме: в талончике паркомата будет стоять сумма «0 рублей».

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров