Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Показ «Матильды» в Кирове. Увидят ли кировчане скандальную картину?

Мы лично пообщались с представителями кинотеатров нашего города

Во многих городах России проходят волнения из-за скорого показа картины «Матильда». К примеру, машину режиссера фильма Алексея Учителя сожгли, противники фильма грозят революцией, а также картину хотят запретить на федеральном уровне.

Почему картина вызвала такой сыр-бор?

По мнению Генпрокуратуры, фильм заденет чувства верующих. А это, на данный момент, является очень тонкой и деликатной темой. Организация «Христианское государство — Святая Русь» разослала директорам кинотеатров требования, чтобы те отказались от проката «Матильды». «Кинотеатры будут гореть», - говорилось в том послании.

Против показа этого фильма активно борется Наталья Поклонская, депутат Госдумы. Как она сама утверждает, она отстаивает интересы тех десятков тысяч людей, которые обращаются к ней. Люди полагают, что фильм оскорбляет религиозные чувства и очерняет историю России.

Сюжет фильма

Центральная проблема картины — романтические взаимоотношения наследника российского престола Николая Романова и балерины Матильды Кшесинской. Фильм покажет хронологию их отношений с 1890 года до момента коронации Николая с супругой Александрой Федоровной в 1896 году.

Будут ли показывать фильм в кировских кинотеатрах?

Всем интересно, что же будет такого в этом фильме, против чего выступают десятки тысяч россиян? Будет ли шанс у жителей Кирова увидеть этот скандальный фильм? Мы лично пообщались с представителями кинотеатров города.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Максим Журнаков, менеджер кинотеатра «Смена»:
«Смена», скорее всего, не будет показывать фильм «Матильда». Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей кинотеатра от возможных рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма. Однако отказ от проката предварительный, так как ещё месяц до фильма. 19 сентября посмотрим его на КиноЭкспо и пообщаемся с другими кинотеатрами, там уже будет более точно будет ясно: само содержание фильма и его прокатная судьба.

Дмитрий Потемкин, директор по развитию кинотеатра "Колизей":
Да, в нашем кинотеатре планируется показ "Матильды", более того, мы сейчас ведем переговоры с создателями фильма о специальном предпремьерном показе, который пройдет за неделю или более до официального старта. На него мы планируем пригласить журналистов и администрацию региона. В ближайший вторник, 19 сентября представители нашего кинотеатра выедут в Санкт-Петербург, где смогут увидеть "Матильду" целиком. Отметим, что презентовать ее будет лично Алексей Учитель. Планируется, что на премьере в Питере будет и Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Также мы поинтересовались, боится ли «Колизей» последствий после показа «Матильды».

— Мы живем в государстве, где террористов и экстремистов преследуют по закону, о последствиях должны задумываться они.

В «Киномаксе» комментарии по данному фильму не дают.

Скорее всего, кировчанам все-таки удастся увидеть эту скандальную картину. Главное, чтобы это не обернулось волнениями в городе. Кто знает, вдруг и в Кирове есть недоброжелатели и противники этого фильма. И надо заметить, это первый фильм в России, который вызвал чересчур бурную реакцию среди россиян.

UPD: К слову, вот такой плакат был обнаружен сегодня на стене кинотеатра "Колизей". Все-таки, есть в Кирове те, кому это не нравится.

 

Фото:user.vse42.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров