Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Покупать лекарства по льготной цене смогут жители еще семи районов в Кировской области

Ранее проект по лекарственному возмещению стартовал еще в 22 муниципальных образованиях региона

С 1 октября текущего года у жителей Арбажского, Малмыжского, Мурашинского, Немского,Сунского, Уржумского и Фаленского районов, которые состоят на диспансерном наблюдении с болезнями системы кровообращения, появится возможность покупать лекарства по сниженной цене. Ранее проект по лекарственному возмещению стартовал еще в 22 муниципальных образованиях региона, в том числе в Белохолуницком, Вятскополянском, Кикнурском, Котельничском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском, Лузском, Шабалинском и Яранском районах, а также городах Вятские Поляны, Котельнич и Слободской.

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

– На пилотных территориях по итогам шести месяцев реализации проектом воспользовались более 18 тысяч человек, что составляет около 30% от общего числа пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении с болезнями системы кровообращения. Проект востребован не только пациентами, не имеющими права на льготное лекарственное обеспечение. Порядка 53% из их числа являются льготными категориями граждан, приобретающими, таким образом, лекарственные препараты по торговым, привычным для себя наименованиям.

Аптечные организации, в свою очередь, получают субсидии. К примеру, в первом полугодии их общая сумма составила 11 миллионов рублей, что равняется примерно 45% стоимости отпущенных лекарственных препаратов. Из них на лекарственные препараты отечественного производства пришлось 8,3 миллионов рублей, то есть 76%.  Всего же аптеки отпустили 184 223 упаковки лекарственных препаратов.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Учитывая высокую востребованность препаратов отечественного производства, в рамках проекта по лекарственному возмещению было принято решение о выделении двух групп препаратов.  С 1 октября при выборе лекарственного препарата российского производства пациент платит за него в аптеке-участнике программы сумму за вычетом 60% от предельной цены данного лекарства, которая определена государственным реестром предельных отпускных цен. На препараты импортного производства указанная скидка составляет 50%.

Напомним, проект по лекарственному возмещению проходит в качестве пилотного не только в Кировской области, но по всей России.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров