Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Полицейские поймали цыганку, которая подменяла деньги старушек фальшивками

В УМВД по Кировской области сообщили о задержании женщины цыганской национальности за мошенничество.

Дело в том, что в мае гражданка пришла в дом 85-летней женщины, представилась сотрудницей пенсионного фонда и сообщила пенсионерке, что в стране якобы проводится денежная реформа.

Под этим предлогом незнакомка попросила хозяйку дать ей имеющуюся наличку, чтобы заменить деньги. Женщина осмотрела купюры и предложила старушке поменять их на новые, но последняя отказалась. Цыганка ушла.

Позже пришла сиделка пожилой женщины и услышав историю о гостье, предложила своей подопечной проверить деньги еще раз. Как выяснилось, вместо 25 тысяч рублей у бабушки оказались «билеты банка приколов». «Работница пенсионного фонда» подменила купюры, когда отвлекла внимание пенсионерки.

В Котельниче произошел похожий случай. К 80-летней женщине пришла цыганка, представилась соцработником. Объявила о денежной реформе и подменила пенсионерке деньги на книжные закладки.

Вечером того же дня пожилая женщина обнаружила вместо 121 тысячи рублей бумажки.

По фактам мошенничества полицейские возбудили уголовные дела. Вскоре удалось установить местонахождения аферистки в Республике Марий-Эл. Правоохранители вычислили цыганку по камерам видеонаблюдения.

Выехав в командировку, кировские полицейские установили личность и задержали предполагаемую злоумышленницу в городе Йошкар-Оле. Ею оказалась 24-летняя цыганка с криминальным прошлым. На допросе женщина призналась в хищениях.

Сейчас расследование продолжается. Полицейские проверяют цыганку на причастность аналогичных преступлений. Сотрудникам полиции удалось вернуть потерпевшим пенсионеркам часть похищенных денег.

Ранее мы писали, что кировчанка лишилась 1,5 миллиона рублей, поверив аферистам.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров