Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Реконструкция Кировской областной детской клинической больницы завершится в первом полугодии 2021 года

Здесь появился новый операционный блок

В Кирове проходит масштабная реконструкция детской областной больницы, в частности, в октябре завершились работы по ремонту нового операционного блока. Оперблок, расположенный в первом корпусе больницы, был сделан с нуля, ранее тут находились врачебные кабинеты. Сейчас в блоке несколько помещений: предоперационная, операционный зал, палата пробуждения и наркозная комната.

Перепланировка и ремонт помещений выполнены в соответствии с госстандартами гигиены и безопасности. Так, отремонтированы полы, потолки, выполнена отделка стен, заменены светильники и электрооборудование. В отделении установлены автоматические двери в операционных и предоперационных комнатах, смонтирована система кондиционирования воздуха.

Полная реконструкция областной детской клинической больницы завершится первом полугодии 2021 года. Как напомнил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, на первом этапе реконструкции учреждения была проведена модернизация поликлиники и строительство перехода, соединяющего поликлинику со стационаром. В рамках второго этапа проводится реконструкция стационара детской областной больницы. Идет надстройка трех этажей над одним из корпусов и возведение перехода к другим стационарным отделениям. Как отметил Андрей Черняев, это позволит расширить коечный фонд учреждения, а также лечебно-диагностические возможности детской областной больницы: здесь появится отделение функциональной диагностики и плановый операционный блок. Кроме того, параллельно на первом этаже идет реконструкция приемного отделения.

Несмотря на достаточно непростые для бюджета условия губернатор Кировской области Игорь Васильев и правительство региона приняли решение о необходимости дельнейшего преобразования детской областной больницы.

— Вопросы по нахождению и выделению средств на дополнительные работы, устройство лифтов, положительно решались благодаря региональному министерству здравоохранения. Поэтому у нас нет сомнений, что работы будут завершены в первой половине 2021 года, в сроки, предусмотренные государственным контрактом, -  добавил Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров