Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Пост как детокс-диета. Зачем отказываться от пищи?

Великий пост для многих стал хорошим способом провести чистку организма

В последнее время Великий пост для многих стал не столько религиозным действием, сколько отличным способом провести чистку организма. Сейчас соблюдать пост довольно просто — специальное меню есть практически во всех кафе и ресторанах. Часто эти блюда менее калорийны, что положительно сказывается не только на фигуре, как мы привыкли считать, но и на здоровье человека.

Исследования о пользе разгрузочных дней показали, что сокращение объема потребляемых калорий препятствует повреждению клеток, делая их более стойкими к стрессу. Ученые сравнивают положительный эффект уменьшения употребляемых калорий с пользой занятий в спортзале. Получается, что разгрузочные дни лучше защищают головной мозг от болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Особенно полезно соблюдать пост или иногда устраивать разгрузочные дни в пожилом возрасте. Это позволит снизить вероятность развития болезней мозга, защитит от болезней сердца, диабета и даже рака.

Напомним, что в 2015 году время Великого поста - с 23 февраля по 11 апреля.

В Великий пост из рациона исключаются продукты животного происхождения — мясо, рыба, молочные продукты. Рыбу едят на Благовещение и на Вход Господень в Иерусалим.
Первая неделя Поста – самая тяжёлая. Желательно полностью отказаться от пищи, употребляя только воду.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Со второй недели рекомендуется придерживаться строгого рациона питания. Понедельник, среда и пятница должны быть днями сухоядения (можно есть чёрный хлеб, пить компот и воду). Также в эти дни разрешается есть немного свежих фруктов и овощей. По вторникам и четвергам разрешено есть горячую пищу, однако её нельзя заправлять маслом. В выходные дни (субботу и воскресенье) можно варить жидкие супы, рассольники, кашу без жира и масла.

На шестой неделе в понедельник можно дополнить рацион вегетарианскими блюдами, не жирную рыбу и вино. Со вторника по пятницу рекомендует придерживаться рациона предыдущих четырёх недель поста. В субботу меню можно разнообразить натуральной рыбной икрой.

Последняя, 7-я, неделя Великого поста – самая тяжёлая. В понедельник и пятницу православные должны есть сухую пищу, термически не обработанную. Во вторник и четверг разрешено вкушать вегетарианскую пищу без растительного масла.

 

Фото:dom.a42.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров