Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Пожилые кировчане обучаются самостоятельной записи на прием к врачу через Госуслуги

Обучение проводят специалисты МФЦ и руководители медорганизаций.

В Кировской области обучают граждан старшей возрастной группы записи на прием к врачу через интернет. Обучающие семинары проводят сотрудники МФЦ и медицинских организаций региона.

По словам замминистра здравоохранения Екатерины Видякиной, обучение пожилых жителей организовано в каждом муниципалитете. На сегодняшний день специалисты провели более 140 мероприятий, обучили порядка 1400 человек.


— Важно, чтобы наши пациенты знали о возможностях записи через личный кабинет портала Госуслуг, умели им пользоваться и понимали особенности самостоятельной записи к специалистам. Не ко всем врачам пациент может записаться напрямую, для консультации ряда узких специалистов необходимо обязательное предварительное обследование у своего участкового доктора, — пояснила Екатерина Видякина.

Самостоятельно записаться на прием можно к участковым терапевту, педиатру, офтальмологу, неврологу, стоматологу, кардиологу, хирургу, лору и акушеру-гинекологу. При отсутствии свободных мест для записи в электронном сервисе пациент может обратиться лично или по телефону в регистратуру, при возникновении вопросов — к заведующему поликлиникой. Запись к узким специалистам проводится только через участкового доктора.


Как рассказала главврач Арбажской ЦРБ Надежда Конышева, на сегодняшний день в районе проведено уже 3 встречи со старшими жителями.

— Все обучающие семинары проводятся в администрации района. Граждане имеют возможность непосредственно здесь создать личный кабинет на ЕПГУ и на практике попробовать самостоятельно записаться к врачу. Многие отмечают, что такой вид записи для них более удобен, чем по телефону, поэтому наши встречи очень полезны для жителей. Кроме того, граждане сразу могут озвучить здесь вопросы по организации медпомощи и получить ответы из первых уст, — рассказала Надежда Конышева.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров